Депутаты рассмотрели законопроекты о поддержке инвесторов, льготам, об изменении работы социального такси и ряд других. Подробнее – в нашем материале.

Красное – в новых очертаниях

Центр ювелирной промышленности расширит свои границы. К Красному-на-Волге присоединят 150 гектаров Подольского сельского поселения. Костромская областная Дума внесла изменения в закон о границах муниципальных образований. С такой инициативой вышло Собрание депутатов Красносельского муниципального района.

Конечно, главный вопрос: почему такие изменения необходимы? Есть несколько важных причин. Во-первых, земли сельхозназначения не обрабатывались достаточно долго. Поле, расположенное на передаваемом участке, переведут в другую категорию и предоставят для строительства жилья льготникам. В том числе возвести дома смогут участники специальной военной операции.

Вторая причина – передача земель запаса в границы Красного-на-Волге позволит местным властям организовать здесь зону отдыха для жителей. Речь идет о береговой линии залива у деревни Крутик. Интересно, что до принятия этого решения поселок Красное-на-Волге не имел прямого выхода к Волге.

Поддержка бизнеса

Для инвесторов и социально ориентированных НКО продлевается действие пониженной ставки по налогу на прибыль организаций до 1 января 2025 года. Согласно документу, принятому на заседании Думы, некоммерческие организации и инвесторы, реализующие проекты, включенные в Реестр инвестиционных проектов Костромской области, будут платить налог по ставке 12,5, а не 17%.

Причин пролонгации закона несколько. Главная из них – улучшение инвестиционного климата в регионе. Кроме того, в условиях санкций снижение налоговой ставки должно помочь ключевым отраслям региональной экономики.

Олег СКОБЕЛКИН, председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Костромской областной Думы:

– Для инвесторов всегда важно видеть перспективу. Думаю, что это им позволит быть уверенными в своих силах, уверенными в своем завтра. Это наш вклад в сохранение хорошего инвестиционного климата в нашем регионе. Что касается социально ориентированных некоммерческих организаций, я считаю, что за ними тоже будущее. Это паллиативная помощь, помощь в уходе за пожилыми людьми. Этот вид бизнеса тоже набирает обороты, поэтому важно сегодня его поддержать.

Кроме того, парламентарии обратились в Министерство промышленности и торговли, чтобы поддержать лесопереработчиков из малого и среднего бизнеса, готовых инвестировать в производство. Речь идет о том, чтобы пересмотреть критерии приоритетных инвестпроектов в ЛПК. Главным образом, снизить планку капитальных вложений с 2 миллиардов рублей до 500 миллионов для модернизации объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры, и с 3 миллиардов до 750 миллионов – для создания таких объектов.

Новые возможности

Спецтранспорт, который работает в нашем регионе, сможет выполнять больше рейсов. Сейчас в регионе есть 14 машин, которые Костромская область получила по национальному проекту «Демография», инициированному Владимиром Путиным. Они уже перевозят людей старше 65 лет и инвалидов, проживающих в сельской местности. Однако маршрут этих автомобилей ограничен – только в учреждения здравоохранения и организации социального обслуживания. И машины, бывает, простаивают. Областные депутаты обратились в Минтруд и Минздрав с просьбой расширить возможности использования спецтранспорта учреждений соцзащиты. К примеру, предоставить возможность ездить в Социальный фонд России, учреждения медико-социальной экспертизы, МФЦ, общественные организации и нотариальные конторы.

Владимир АКСЕНОВ

Фото автора, Костромской

областной Думы