Каждый год 27 января вся наша страна чтит подвиг защитников Ленинграда и вспоминает тех, кто стал невинными жертвами жестокости фашистов. Сегодня акции и мероприятия, приуроченные к этой дате, проходят в разных уголках Костромской области. В столице региона цветы к мемориалу детям блокадного Ленинграда возложил губернатор Сергей Ситников, рассказали в пресс-службе областной администрации.

«В истории человечества до ленинградской блокады не было ничего подобного, когда город с большим населением на протяжении нескольких лет не только противостоял противнику, но и продолжал жить, выпускать вооружение, обеспечивать фронт. Всё это в условиях жесточайшей блокады, которую, по сути дела, можно называть геноцидом. И те, кто организовал этот геноцид, до сих пор в нём не покаялись.

Кострома внесла свой вклад в освобождение Ленинграда от блокады. Более 20 тысяч костромичей принимали участие в боях. В том числе, обеспечивали прорыв на Невском пятачке. Большинство из этих людей сложили головы на подступах к Ленинграду.

Кострома приняла больше 10 тысяч ленинградских детей, которые приехали сюда больными, измождёнными, измученными голодом. Их принимали костромские семьи, учреждения. Делились с ними последним. К сожалению, не всех удалось спасти», – отметил глава региона Сергей Ситников. Он поздравил ветеранов с Днём снятия блокады и почтил память советских воинов, которые отстояли город на Неве.

Фото пресс-службы областной администрации