Турнир по армейскому рукопашному бою имени Юрасова прошел в Костроме в выходные. За победу боролись более 180 спортсменов из двенадцати регионов нашей страны. У турнира большая история — он проходит в Костромской области с 1998 года и посвящен памяти Героя Советского союза, гвардии майора Олега Юрасова, служившего в разведроте костромского 331 гвардейского парашютно-десантного полка. Он погиб, спасая мирных жителей, при выполнении боевых действий в Афганистане.

Участники турнира – сильнейшие спортсмены военных округов, видов, родов войск ВС РФ, высших военно-учебных заведений, кадеты, суворовцы, нахимовцы, а также команды региональных отделений федерации армейского рукопашного боя России. Соревнования по традиции являются частью Всероссийской патриотической акции «Вахта Героев Отечества».

«Костромской турнир имени Юрасова, конечно же, находится в особом ряду всех всероссийских соревнований. Это уже бренд, который имеет серьезную историю, серьезную репутацию. Этот турнир всегда находится в поле зрения и под постоянным вниманием высшего руководства субъекта Федерации и лично губернатора Костромской области Сергея Ситникова. На турнире всегда великолепная организация, отличные условия. На соревнованиях присутствуют почетные гости, которых мы по праву и с уважением называем Героями нашего Отечества», – отметил, приветствуя участников соревнований, президент федерации армейского рукопашного боя Александр Турков.

По итогам состязаний наши спортсмены лидировали как в младшей, так и в старшей категории участников. В абсолютном зачете у Костромской области уверенное первое место. Переходящий кубок в очередной раз остается в нашем регионе. На второй и третьей ступени пьедестала в младшей категории — Ростовская и Московская область соответственно, в старшей — Ростовская область и Республика Татарстан. Ростовчане вторые и в абсолютном зачете, бронза — у ивановских спортсменов.