Открыли его в Дворянском собрании. На протяжении двух дней участники форума обсуждали темы развития семейно-замещающих форм устройства детей-сирот, сопровождения и поддержки семей, которые взяли опеку над детьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации, а также другие не менее важные вопросы.

Константин и Татьяна Ткаченко из Кологрива воспитывают приемных детей. Когда их дети выросли и стали жить самостоятельно, они приняли решение взять на воспитание ребенка, но вместо одного у них в семье появилось сразу трое детей. «У нас трое старших и трое младших», – рассказывают супруги. «Младший сын оканчивал школу, и мы не могли представить, как будем жить без детей. Оказалось, мы с женой думали об одном и том же и к решению пришли одновременно, – вспоминает Константин Ткаченко. – Я предложил Татьяне: может, возьмем ребенка на воспитание, она отвечает: «И я об этом давно думаю». Приехали за одним, забрали троих из одной семьи и с 2016 года живем вместе».

И таких семей в Костромской области немало. На открытии форума губернатор Сергей Ситников отметил, что социальная политика в регионе имеет своей целью обеспечение права каждого ребенка воспитываться в семье. «За последние десять лет в регионе в пять раз сократилось количество детей, воспитывающихся в государственных учреждениях», – подчеркнул глава региона. По словам Сергея Ситникова, это особое мероприятие доброты и надежды, праздник людей, взявших на себя ответственность за судьбу и воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Ведь именно в семье ребенок получает первые представления об общечеловеческих ценностях, традициях, устоях нашего общества.

Около десяти лет благотворительный фонд «Будущее Сейчас» занимается реализацией в Костромской области программ «Профессиональная приемная семья», «Наставничество», а также проектом «Хочу домой». Более пятисот кандидатов прошли на базе фонда школу приемных родителей. Во время своего выступления губернатор Сергей Ситников выразил благодарность учредителям фонда за активную работу и поддержку социальной политики Костромской области.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:

– Главные участники форума – это, конечно, приемные родители – неравнодушные, чуткие к чужой беде люди. Ваш пример – образец гражданской, человеческой ответственности, пример для всех жителей Костромской области. Уверен, объединяя наши совместные усилия, мы поможем детям обрести счастье, расти в заботе, в семьях, а обмен опытом и конструктивное обсуждение вопросов принципиально важных для приемных семей нашего региона позволят достичь еще более высокого результата в деле сокращения социального сиротства.