На качество воды  в последнее время жалуются в социальных сетях жители Костромы и поселка Сусанино. Сразу в нескольких микрорайонах областной столицы у воды из крана появился резкий химический запах, а в дома сусанинцев она попадает совсем не бесцветная, рассказали в пресс-службе губернатора.

Проверка показала, что в Костроме вода приобрела запах «благодаря» работам на Башутинской станции водоподготовки: здесь красили помещения. И хотя нарушений по санитарным нормам не допущено, запах появился. Здесь приняли меры по дополнительному проветриванию помещений и замене фильтров. Губернатор отметил: людей нужно было предупредить. И впредь обеспечить качественное своевременное проветрирование.

В ситуации с поселком Сусанино, как доложил глава района, проблемы связаны c необходимостью замены фильтров на двух станциях обезжелезивания. На одной работы собственник уже выполнил, на второй — нет.

«Вы, как глава, обязаны на сегодняшний день адекватно реагировать на то, что организация, которая с людей деньги собирает за воду, не поставляет воду надлежащего качества. Обращайтесь с суд, чтобы обязали их все необходимые работы проводить вовремя. А мы в свою очередь и вас попросим, и коллег из департамента государственного регулирования цен и тарифов, чтобы на основе материалов объективного контроля провести перерасчет за воду. Чтобы у нас эти частные организации, которые деньги хотят получать, а работать не хотят, поняли, что деньги будут только тогда, когда будут работать нормально», – подчеркнул глава региона.

Кроме того, Сергей Ситников обратился к управлению Роспотребнадзора с просьбой совместно с прокуратурой проверить организации, которые не решают вопросы качественного водообеспечения.