Еще одну льготу регион расширит для участников спецоперации: мера касается выделения бесплатной земли под строительство жилья. Об этом на оперативном совещании заявил губернатор Сергей Ситников. Ранее он встретился с военнослужащими двух костромских полков ВДВ, рассказали в пресс-службе областной администрации.

Сергей Ситников отметил, что в региональном законе нужно снять все ограничения для участников спецоперации. В том числе, по наличию жилья. «Есть жилье в Костроме – хорошо, хочет человек жить в частном доме – давайте решим вопрос. Он заслужил это. Речь идет об особой категории наших граждан. Эти люди родную землю защищают. Поэтому у меня просьба к департаменту имущественных и земельных отношений – подходы к выделению земельных участков пересмотреть, сделать их максимально открытыми», – сказал губернатор.

Поручение властям Костромы и Костромского района — зарезервировать участки для предоставления их ветеранам боевых действий – участникам специальной операции.

Отметим, что по поручению Сергея Ситникова регулярно проводятся встречи в полках для решения социальных вопросов. Детей участников СВО обеспечивают бесплатными путевками в загородные лагеря, ветеранов боевых действий освободили от уплаты транспортного налога, организовано медицинское сопровождение на базе госпиталя ветеранов и спецотделений областной больницы. Также регион договорился с крупными застройщиками о снижении цен на жилье для военнослужащих.