В День памяти костромичей, погибших в боевых действиях, в столице региона открыл свои двери музей боевого братства. Проект поддержала администрация региона и фонд президентских грантов. Он посвящен землякам — участникам военных действий в республике Афганистан, первой и второй чеченских кампаниях, рассказали в пресс-службе администрации региона.

Инициаторами создания музея стала организация ветеранов Афганистана. От имени губернатора Сергея Ситникова за сохранение памяти о героях-костромичах их поблагодарил заместитель главы региона Иван Богданов.

«11 августа для Костромы навсегда останется днем, который будет собирать людей, причастных и объединенных общей судьбой, памятью и делом. Самое главное, что мы с вами должны делать – беречь память о наших ребятах. И сегодня появилось место, куда можно прийти, где можно собраться всем вместе и вспомнить. Смысл, который несет это место – это благодарность и память о подвиге наших костромских героев. Я благодарен организаторам за то, что вы делаете. Это большой и серьезный труд», – отметил он.

Музей открыли в помещении областной общественной организации инвалидов войны в Афганистане на улице Ленина, 101. Формировать экспозиции помогали костромичи. Родственники и бойцы приносили каски, фрагменты гранат и оружия, личные фотографии, медали. Главное место занимает памятная доска с изображением костромичей-ветеранов боевых действий. В планах на будущее — создать экспозицию, посвященную защитникам Донбасса. И проводить здесь уроки мужества и патриотизма для школьников.

«Мы стали одной семьей. Очень важно, чтобы появлялись такие памятные места, важно для молодого поколения. У меня внуку три года, мы сюда с ним приходим вместе, он смотрит. Память важна. Пока помнят – ребята живы, они с нами. Придешь сюда и мысленно поговоришь со всеми. Мы здесь с ними, их помним, любим, гордимся», – рассказала журналистам председатель совета семей военнослужащих, погибших в горячих точках Нина Погодаева.

Фото пресс-службы администрации региона