Мини-музей создали на базе Яковлевской сельской библиотеки. Первыми посетителями стали воспитанники старшей группы детского сада «Родничок», пишет газета «Волжская новь».

2022 год был объявлен Годом культурного наследия народов России. В течение всего года на мастер-классах в библиотеке дети и взрослые осваивали технику изготовления народной куклы. На выставке представлены не только работы местных мастериц, но и подарки. Кукла «Травница» из Вохмы, куклы, сделанные учениками Некрасовской начальной школы, ребятами из деревни Коряково.

На Руси было несколько видов народных кукол. Обрядовые, которые изготавливали для участия в обрядах – земледельческих, свадебных, праздничных… Куклы-обереги делали из золы, кусочков ткани, березовых веточек. Главным правилом при этом было отсутствие инструментов. Изготавливались такие куклы для определенного человека или семьи. Обычно без лица: считалось, что безликая кукла не может навредить людям. Игровую народную куклу делали из материалов, находящихся в доме (остатков одежды), размером не больше кулака.

Марина КАСАТКИНА, заведующая Яковлевской сельской библиотекой:

– Кукла не рождается сама, ее создает человек. Она обретает жизнь при помощи воображения и воли своего создателя. Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своем образе самобытность и характерные черты создающего ее народа. В этом главная ценность традиционной куклы. Приходите к нам в библиотеку и вы познакомитесь с удивительным кукольным миром.