Здесь прошла мемориальная акция «Молитва памяти»

Общероссийский День памяти жертв политических репрессий отмечается 30 октября. Для костромичей вот уже несколько лет дата также не остается незамеченной. В этом году почтить память погибших и пострадавших горожане собрались у Пантелеимоновско-Елисаветинского храма, который находится у больницы на улице Спасокукоцкого. На стене храма расположена памятная доска святой преподобномученице, великой княгине Елисавете.

Служение панихиды возглавил председатель костромского отделения ИППО и Костромского церковно-исторического общества, настоятель Пантелеимоновско-Елисаветинского храма протоиерей Дмитрий Сазонов. В своем слове он отметил, что о репрессиях, как и о любом трагическом событии в истории, и о людях, ставших безвинными жертвами репрессий, нужно помнить и передать память будущим поколениям. На панихиде помянули репрессированных священнослужителей и мирян Костромской епархии. Все пришедшие смогли подойти к микрофону и прочитать вслух имена своих родственников, пострадавших в годы репрессий. В память о жертвах организаторы призвали участников зажечь вечером свечу в окне.

В тот же день костромичи возложили цветы к могиле обер-прокурора Святейшего Синода Александра Самарина, а также к памятному камню, посвященному жертвам политических репрессий, на проспекте Мира.

Отметим, что к акции «Молитва памяти» Кострома впервые присоединилась два года назад. В России она проводится с 2007 года.