Накануне вечером на Первом канале вышел новый выпуск телепередачи «Док-ток» с Ксенией Собчак, посвященный обручению и предстоящей свадьбе цесаревича Георгия Романова. Для России это особенно значимое событие: в нашей стране свадьба императорской семьи состоится впервые после столетнего перерыва.

Немалую роль играет в этом событии и Кострома, колыбель Романовых. Именно здесь в январе этого года прапраправнук императора Александра II обручился со своей невестой — итальянкой дворянских кровей Ребеккой Беттарини. Одного из свидетелей этого события, протоиерея Дмитрия Сазонова пригласили на съемки передачи «Док-ток» в Москву. Отметим, что Дмитрий Сазонов является постоянным внештатным автором «Северной правды».

В программе будущие супруги рассказали, что познакомились много лет назад и потом долго не виделись. Через годы встретились в Брюсселе и больше не расставались. Сейчас живут вместе в России. В прошлом году Ребекка приняла православную веру, она крещена под именем Виктория Романовна. Что стало, по ее словам, не только позицией, но и личным, осознанным выбором.

Отец Дмитрий уверен, что такое решение важно для будущего семьи. Отвечая на вопрос ведущей Ксении Собчак, он заметил: «Семья — это одно целое, что проявляется не только в мыслях и словах, но и в убеждениях. Религиозная составляющая остается основополагающей для создания семьи. На истории династии мы знаем много случаев, когда невесты дома Романовых принимали православие. В связи с этим очень хочется подчеркнуть посвящение и преклонение перед благословением иконы Божьей Матери Фёдоровской».

Особенно ценно, считает он, что «обручение княжеской семьи совершилось в России, в Костроме, колыбели Дома Романовых, где на царство наречен боярин Михаил Федорович Романов, где в Троицком соборе Ипатьевского монастыря венчался со своей избранницей Федор Никитич Романов». А директор Канцелярии Россиийского императорского дома Александр Закатов отметил, что для Романовых Кострома всегда оставалась священным городом, и все, что с ней связано, близко и дорого им.

Как рассказал «СП» протоиерей Дмитрий Сазонов, приглашение на съемки выпуска ТВ-программы стало для него трепетным и приятным событием. «Я чувствовал, что представляю всю Костромскую область. Особенно, учитывая тот факт, что подняли тему, такую важную для большого пласта костромской истории», – отмечает он. По словам отца Дмитрия, в студии царила располагающая к разговору атмосфера. Порадовал профессионализм ведущей и персонала, кроме того, было заметно, что к выпуску готовились серьезно и дотошно.

Свадьба княжеской семьи запланирована на осень. Пройдет она в Санкт-Петербурге и обещает стать главным свадебным торжеством не только этого года, но и, пожалуй, века.