В областном центре отмечают юбилей Костромского церковно-исторического общества. В программе — два мероприятия. Первое состоится уже сегодня: в Исторической библиотеке Дома Романовых (проспект Мира, 71) пройдет лекция-беседа, посвященная 110-летию Костромского церковно-исторического общества. Проведет ее протоиерей Дмитрий Сазонов.

Отметим, что Дмитрий Иванович является председателем общества. Именно по его инициативе церковно-историческое общество, прекратившее свою работу в 1919 году, возрождено в 2006-м. Здесь продолжают традиции своих предшественников: издают книги и альманах «Светочъ», устанавливают памятники и мемориальные доски, организуют выставки, открытые лекции, круглые столы и научные конференции.

А уже в субботу в Ильинском храме Костроме на улице Дачной, 17а представят передвижную краеведческую выставку «Костромская Голгофа» (12+), в основе которой исторические документы и фотографии, рассказывающие о репрессиях против священнослужителей и мирян Костромской губернии. Откроется экспозиция в 10.30. Для всех желающих проведут бесплатную экскурсию.

Напомним, что КЦИО основано в июне 1912 года по инициативе историка и краеведа Ивана Баженова (1855-1920), преподававшего в Костромской духовной семинарии.