Протоиерей Дмитрий Сазонов – председатель Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества и настоятель Пантелеимоновско-Елисаветинского храма города Костромы. А по совместительству — внештатный автор газеты «Северная правда». Он принимал участие в церемонии обручения наследника Российского императорского дома Георгия Романова с его невестой Викторией Беттарини, которое прошло в Костроме в январе этого года. А 1 октября был приглашен на венчание в Исаакиевский собор Санкт-Петербурга.

Это «первое более чем за сто лет бракосочетание представителя дома Романовых в России», подчеркнули устроители праздничных торжеств. Гражданская церемония бракосочетания пары прошла 24 сентября. Свадебные торжества устроили именно в честь венчания. Молодоженов венчал митрополит Варсонофий – архиерей Русской православной церкви, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, глава Санкт-Петербургской митрополии.

На торжества по случаю венчания также были приглашены митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и генеральный директор одной из крупнейших строительных организаций области Владимир Яхонтов.

Напомним, что чин обручения состоялся 24 января, в 12.00, в Троицком соборе Костромского Ипатьевского монастыря. Здесь глава костромской митрополии благословил молодоженов Федоровской иконой Божией Матери — чудотворным образом покровительницы Дома Романовых.

Отметим, что Георгий Михайлович Романов занимается благотворительностью, созданный им Российский Императорский фонд помогает онкологическим больным. Он же – председатель управляющего Совета банка продовольствия «Русь» – фонда, который помогает людям, испытывающим нехватки пропитания. Один из проектов фонда – отказ от уничтожения продуктов в торговых сетях и реализация их при истечении срока годности для нуждающихся. За эту деятельность, кстати, князь получил благодарность Президента. Виктория Романова тоже занимается благотворительными проектами, а также пишет книги.

Фото Дмитрия Сазонова и из открытых источников