Мы продолжаем поиск погибших и пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны. Сегодня рассказ о наших земляках Павле Ширяеве и Василии Зеленцове.

Родственники разыскивают не вернувшихся с войны Павла Васильевича Ширяева и Ивана Степановича Зеленцова:
«Они были уроженцами Нейского района и были призваны в армию в 1941 году, практически сразу, как началась война. В декабре 1941 года пропал без вести Павел Васильевич Ширяев.

Еще через год где-то в Новгородской области погиб Иван Степанович Зеленцов. Если сможете – помогите нашей семье разыскать хотя бы какие-нибудь сведения о наших родственниках, сложивших головы в Великую Отечественную войну».
По документам военной поры, содержащим сведения о вашем родственнике Павле Васильевиче Ширяеве, мы смогли выяснить, что он служил в восьмой батарее третьего дивизиона 396-го артиллерийского полка. Там же указан и номер полевой почтовой станции – 487, который отсылает нас к 194-й стрелковой дивизии, в которой, надо полагать, и служил Павел Васильевич.

С сентября 1941 года 194-я стрелковая дивизия удерживала оборонительный рубеж по левому берегу Днепра западнее Вязьмы. Затем 30 сентября 1941 года дивизия срочно перебрасывается на Брянский фронт. Уже 1 октября первые эшелоны 194-й стрелковой двинулись в направлении Брянска.

Однако быстрое продвижение противника на брянском направлении расчленило растянутые эшелоны дивизии на три части. Первая и вторая группы частей дивизии соединились у города Белев, где пятнадцать дней отбивали атаки противника, а затем отошли к Туле, где были присоединены к 258-й стрелковой дивизии.

Третья группа из состава 194-й дивизии вместе с боевым знаменем отошла к Серпухову, где получила пополнение и до 16 декабря 1941 года держала оборону. 17 декабря 1941 года части 194-й стрелковой перешли в наступление, пройдя за две недели боев более двухсот километров. Лишь в марте 1942 года на реке Угре в районе города Юхнов наступление дивизии было остановлено противником.

Увы, сегодня мы не сможем ответить, где именно на стыке 1941-1942 годов сложил голову нейский солдат Павел Ширяев: в районе Брянска, под Москвой или на подступах к Юхнову. Каждый день боев военной зимы приносил 194-й стрелковой дивизии новые потери. По всей видимости, в той сложнейшей боевой обстановке командование попросту не смогло учесть Павла Васильевича погибшим, и он навсегда остался пропавшим без вести.

Еще один ваш родственник – Иван Степанович Зеленцов служил на Северо-Западном фронте командиром взвода в 21-м стрелковом полку 180-й стрелковой дивизии. 19 января 1942 года он умер от ран.

Иван Зеленцов был похоронен в братской могиле в деревне Мануйлово Перфинского района Новгородской области. Там он покоится и по сей день.

Информация о солдатах:
Зеленцов Иван Степанович, 1918 года рождения. Уроженец Нейского района. Призван Нейским РВК 22 июня 1941 года. Младший лейтенант. Погиб в 1942 году. Место захоронения неизвестно.

Ширяев Павел Васильевич, 1905 года рождения. Уроженец Солтановского сельского совета Нейского района. Призван Нейским РВК в 1941 году. Пропал без вести в 1941 году.