«Северная правда» продолжает поисковую акцию «Представлен к награде». В каждой семье есть свои герои, награжденные орденами и медалями Великой Отечественной. Увы, не все из них дожили до сегодняшнего дня.

Зачастую мы, храня фронтовые награды своих дедов и прадедов, не знаем, за что они их получили. Храбрость и мужество не могут уйти в прошлое. По вашим просьбам и письмам мы найдем в военных архивах документы, которые вернут нам подвиги наших героев.

Родственники пропавшего без вести советского солдата Александра Александровича Помаранова просят нас узнать о том, какими наградами он был награжден:

«Александр Александрович пропал без вести. Нам всегда хотелось узнать, какие награды и за какие поступки он заслужил во время войны.

Если есть такая возможность, то, пожалуйста, сообщите нам об этом. Эти сведения нужны всем поколениям нашей семьи».

Мы выяснили, что ваш родственник ефрейтор Александр Помаранов служил в четвертой роте 1340-го стрелкового полка 234-й стрелковой дивизии (известной как Ярославская коммунистическая) и в октябре 1943 года был представлен к боевой награде. Вот что написано в его наградном листе:

«К награждению представляется ефрейтор 4-й стрелковой роты Александр Александрович Помаранов, 1902 года рождения, русский, беспартийный.

В период наступательных боев с 14 по 22 сентября 1943 года на территории Духовщинского и Домидовского районов Смоленской области товарищ Помаранов, будучи подносчиком боеприпасов, под огнем противника бесперебойно обеспечивал доставку патронов непосредственно на передний край. В результате рота успешно выполнила боевое задание».

Через месяц, 22 октября 1943 года, последовал приказ командира 1340-го стрелкового полка подполковника Бабакова о награждении ефрейтора Помаранова медалью «За боевые заслуги». Боевая награда оказалась посмертной. В этот день ефрейтор Помаранов умер в госпитале от полученных ран.