«Северная правда» продолжает постоянную областную акцию «Представлен к награде». У большинства из нас есть родные и близкие, имевшие боевые награды и не дожившие до сегодняшнего дня. О больших и малых подвигах, по вашим просьбам и письмам, сегодня рассказывают ордена и медали наших отцов, дедов и прадедов, а также наградные документы, десятилетиями хранившиеся в военных архивах.

К нам обратились родные и близкие лейтенанта Великой Отечественной Михаила Ивановича Грошева.

«Мы всегда хотели узнать, в каких войсках, в какой части и на каком участке фронта служил наш близкий человек – Михаил Иванович Грошев. С войны он пришел израненный, мало рассказывал о том, что ему пришлось испытать и через что пройти. Тем не менее нам, его потомкам, хранящим память о славном боевом офицере, хотелось бы узнать о страницах военной биографии Михаила Ивановича. Будем благодарны за любую информацию о нем».

Уважаемая семья Грошевых, мы выяснили, что в годы войны Михаил Иванович Грошев служил в 148-м стрелковом полку 47-й стрелковой дивизии. До сентября 1943 года Михаил Иванович вместе со своими однополчанами воевал на Калининском фронте, где в это время шла тяжелейшая и кровопролитная Ржевская битва. В сентябре 1943 года Михаил Иванович находился на Прибалтийском фронте, где его дивизия отличилась при освобождении города Невель (сегодняшняя Псковская область). Затем нашему лейтенанту довелось освобождать Витебск, Полоцк, Ригу, Мемель, Клайпеду, блокировать группировку противника на Курляндском полуострове.

Эти победы лейтенанту Грошеву, попавшему на фронт в 1941 году в неполные восемнадцать лет, выпало оплачивать своей кровью. Вот что 12 ноября 1944 года писал в наградном листе командир его полка подполковник Сташун:

«Товарищ Грошев показал себя смелым и мужественным воином. В боях за станцию Ворошилово Орловской области во время атаки 19 июля 1943 года был тяжело ранен в голову. После излечения в районе деревни Сиротино Витебской области был вторично ранен в плечо и в грудь. 22 июля 1944 года был в третий раз ранен в ногу. За смелое и умелое руководство в бою достоин правительственной награды».

16 ноября 1944 года командир 47-й стрелковой дивизии генерал-майор Черноус подписал приказ о награждении лейтенанта Грошева орденом Красной Звезды.