Партия победила в открытой и честной борьбе

Завершилась одна из самых необычных избирательных кампаний в истории нашей страны. Впервые на выборах депутатов Государственной Думы мы голосовали на протяжении трех дней. А в Костромской области параллельно прошли более 90 избирательных кампаний разного уровня. И теперь, когда голоса подсчитаны, можно с уверенностью сказать: костромичи по достоинству оценили программу «Единой России».

Только факты

По итогам прошедших выборов «Единая Россия» получит 324 мандата в Государственной Думе восьмого созыва. 126 из них – после победы в голосовании по партийным спискам, а еще 198 – в результате успеха кандидатов от партии в голосовании по одномандатным округам. В Костромской области «Единая Россия» одержала победу с результатом 30,26% процентов от общего числа избирателей. На выборах по одномандатным округам костромичи выразили доверие кандидату от «Единой России» Алексею Ситникову. Он получил поддержку 36,91% избирателей. На довыборах в Костромскую областную Думу кандидат от «Единой России» Денис Шмигель набрал 33,03% голосов. В 32 городских и сельских поселениях в эти дни выбирали руководителей. В 29 из них главами стали представители «Единой России».

На выборах депутатов городских и сельских поселений в целом по области из 459 мандатов 330 достались представителям «Единой России». Все это – лишь сухие цифры, но за которыми стоит громадная работа как в органах законодательной власти, так и непосредственно на местах. Это неравнодушие каждого конкретного члена партии к проблемам земляков, это масштабные партийные проекты, которые меняют жизнь к лучшему. В Костромской области особый отклик у населения нашли, к примеру, такие проекты, как «Городская среда», «Культура малой Родины», «Старшее поколение», «Чистая страна». И это отражают цифры поддержки: чаще всего за «Единую Россию» голосовали в Межевском округе (поддержка составила 47,62%), а также в Антроповском и Галичском районах: 36,35 и 36,14 соответственно. Эти муниципалитеты активно участвуют в партийных проектах и видят реальные, осязаемые перемены к лучшему. Вместе с тем, это открывает новый фронт работы: дойти до каждого жителя Костромской области, поддержать его, изменить качество жизни во всех муниципалитетах.

Команда «Единой России» к этому готова. Особенно хочется отметить успех на выборах в сельских поселениях. Именно на таком уровне нельзя спрятаться за популизмом, здесь видны реальные заслуги каждого конкретного кандидата. И успех партии именно на селе, при выборах глав поселений, доказывает – на сегодняшний день у «Единой России» самая сильная команда профессионалов.

Решение за избирателями

Отдельно стоит сказать о том, какой напряженной получилась борьба. В бюллетенях было представлено сразу 14 партий. И граждане могли отдать свой голос за силы, которые выражают различные взгляды. Об открытости и прозрачности выборов уже заявили представители различных политических сил, общественные наблюдатели, в том числе и иностранные. «Конкуренция в ходе текущей избирательной кампании была очень высокой, в ряде округов борьба шла буквально за каждый голос. Несмотря на это, большинство избирателей поддержали именно «Единую Россию». Секрет успеха партии – в каждодневной работе на благо людей. Партия уже не раз доказывала, что умеет отвечать на вызовы и нести ответственность. Мы единственная политическая сила, которая в пандемию направила все силы и ресурсы на помощь людям», – сказал секретарь генерального совета партии Андрей Турчак. Аналогично считает и Иван Богданов, заместитель председателя Костромской областной Думы, второй номер костромского списка партии «Единая Россия»: «Мы увидели очень конкурентные выборы. В непростых условиях прошла очень хорошая предвыборная кампания. Но голосование показало, что у нас была по-настоящему честная и конкурентная борьба, а количество нарушений было крайне низким». Тем ценнее тот успех, которого добилась «Единая Россия»: от выборов в Государственную Думу до советов депутатов сельских поселений. Но впереди предстоит серьезная работа. Жители доверили будущее страны, своей большой и малой Родины кандидатам от «Единой России». Доверие земляков нужно оправдывать. Вместе с тем, не стоит забывать и о тех, кто поддержал и другие политические силы. Их чаяния и надежды понятны. Мы все ждем перемен к лучшему, и команда «Единой России» готова для этого трудиться.

Олег ИВАНОВ

Фото: er.ru, канал избирательной комиссии Костромской области на YouTube

Андрей ТУРЧАК, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия»:

– Мы ставили перед собой цель получить более 300 мест в новой Думе. Сегодня мы можем уже официально констатировать, что наша партия по итогам голосования получила 324 мандата. Наряду с опытными депутатами в Думу приходит много новых в политике лиц. Это волонтеры, врачи, учителя, предприниматели, работники культуры и социальной сферы. Есть представители Общероссийского народного фронта, движения «Мы вместе», победители конкурсов «Лидеры России» и «ПолитСтартап». Много молодежи (18%), каждому пятому нашему депутату не исполнилось 35 лет. В результате наша фракция в Госдуме обновилась примерно наполовину.

Алексей АНОХИН, председатель регионального отделения партии «Единая Россия»:

– Поддержка со стороны наших земляков – это большое дело, но и серьезная ответственность. Мы понимаем эту ответственность. Все задачи, которые стоят, будут выполнены. Я хочу поблагодарить наших сторонников, которые пришли, выполнили свой гражданский долг и приняли активное участие в выборе кандидата в Государственную Думу. Настраиваемся на серьезную работу. Те проекты, которые реализуются в Костромской области, они, безусловно, будут продолжены по различным направлениям социально-экономической жизни региона.

Алексей СИТНИКОВ, депутат Государственной Думы:

– Хочу сказать слова огромной благодарности всем жителям Костромской области. Для меня очень важно, что вы вновь доверили мне представлять интересы региона в Государственной Думе. Мы много сделали за прошедшие пять лет, у нас большие планы. Я приложу максимум усилий, чтобы вместе, работая в команде губернатора Костромской области Сергея Константиновича Ситникова, продолжать развитие нашего края, строить новые предприятия, школы, больницы. В следующие пять лет приложу максимум усилий, чтобы задачи повышения качества жизни людей в Костромской области, прежде всего сельских территорий, действительно решались.