Рыба, как известно, скоропортящийся продукт и нарваться на просроченный товар не сложно. Поэтому «СП» – Экспертиза» с особым трепетом приобретает морепродукты в магазинах города. Огорчала экспертов и скумбрия, и селедка. На сей раз нашей подопытной оказалась мойва холодного копчения. Рыба популярная и даже полезная. В ней есть йод, селен, фосфор, омега-3, омега-6 – полиненасыщенные жирные кислоты. Но окажутся ли безопасными образцы с прилавков костромских магазинов?

Без пороков

В МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг» мы отправили:

мойву весовую холодного копчения, место покупки: магазин «Гулливер», Кострома;

мойву неразделанную весовую холодного копчения, место покупки: магазин «Адмирал», Кострома;

пищевую рыбную продукцию холодного копчения «Мойва неразделанная». ТМ «Океан». Изготовитель: ИП Голафаев А.Л., Россия, город Брянск. Место покупки: магазин «Адмирал», Кострома.

Итак, на стол к экспертам отправились два образца рыбы, которые продаются на развес, и один в упаковке. Но ГОСТ на это не смотрит – он одинаково строг для всех. И первый этап проверки – органолептические показатели. Хоть мойва рыбка и маленькая, осмотреть ее нужно детально. Что проверяющие и сделали. Оказалось, на вид образцы хороши. Сама рыба чистая, не влажная. Брюшко у нашей мойвы целое, плотное. А цвет, как и полагается, – темно-золотистый. Вкус и запах рыбы, как подчеркнули эксперты, свойственные данному виду, с ароматом копчености, без порочащих запахов и привкусов.

Получается, что все рыбки хороши? Внешне, да. Но что таится у них внутри, что скрыто от глаз покупателя? Ответ на это дала только проверка физико-химических показателей.

Маргарита БАРАНОВА, директор МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг»:

– Выбирая копченую рыбу, смотрим на цвет товара. Окраска у рыбы должна быть равномерной от светлого до темно-золотистого цвета в зависимости от температуры обработки. Рыба, обработанная химией, шероховата на ощупь, краска растекается неравномерно. Рыба холодного копчения может быть со следами белого налета от соли. Но никаких светлых полосок. Плохо, если у рыбы слишком яркий, насыщенный желтый цвет, неестественный ярко-розовый окрас. Крашеная рыба оставляет на белой салфетке следы. Можно увидеть сгустки красителя внутри рыбы по хребту. После жидкого дыма на поверхности небольшой налет слизи. Выбирая копченую рыбу, понюхайте товар. Лучше отказаться от продукта с запахом чернослива, химии.

В чем соль?

Состав короче – продукт вкуснее. Такой принцип для любой копченой рыбы срабатывает безотказно. Запомнить нужно всего два слова: мойва и соль. Это и есть основные ингредиенты. Как требует стандарт, массовая доля соли в рыбе холодного копчения должна быть в границах от 5 до 11 процентов. При малом количестве соли срок хранения будет ограничен. На соленость и проверяли эксперты наши образцы. И вновь они дружно прошли испытания: соли в закупленной нами мойве от 5,5 до 5,7 процента. Небольшой разброс в показателях.

Но в копченой мойве важен и другой норматив: массовая доля влаги. Как коптили рыбку наши производители? И вновь показатели почти идентичные: от 58,9 до 59,5 процента. При том что допустимые границы 45 – 60 процентов.

Получается, все образцы мойвы холодного копчения проверку прошли. Но мы не устаем повторять: выбирая продукты, вспоминайте советы наших экспертов. Тогда ваш обед будет и вкуснее, и безопаснее!

Напоминаем: результаты касаются лишь образцов, участвующих в тестировании. Дальнейшие изменения продукции не отслеживаются.