«Северная правда» продолжает поисковую акцию «Представлен к награде». В каждой семье есть свои герои, награжденные орденами и медалями Великой Отечественной. Увы, не все из них дожили до сегодняшнего дня. Зачастую мы, храня фронтовые награды своих дедов и прадедов, не знаем, за что они их получили. Храбрость и мужество не могут уйти в прошлое. По вашим просьбам и письмам мы найдем в военных архивах документы, которые вернут нам подвиги наших героев.

К нам обратились с просьбой разыскать информацию о наградах Василия Вавсильевича Казачека: «Наш родственник был кадровым военным. В Красную Армию он попал за несколько лет до Великой Отечественной войны, был участником финской кампании. После Победы он продолжил службу в войсках. Мы помним, что у родственника были боевые награды – мы даже играли ими в детстве. Теперь нашей семье хочется узнать, за что и какими наградами во время войны был награжден Василий Васильевич Казачек».

Мы выяснили, что Василий Васильевич Казачек в годы Великой Отечественной войны в звании капитана и в должности начальника артиллерии служил в 1316-м стрелковом полу 17-й стрелковой дивизии. Непосредственно на передовую Василий Васильевич попал 17 сентября 1941 года, а в октябре того же года был ранен.

Свою первую боевую награду Василий Казачек получил летом 1943 года. Вот как характеризовали своего подчиненного в наградном листе начальник артиллерии 17-й стрелковой дивизии полковник Мендзило и командир 1316-го стрелкового полка майор Кравцов 2 июля 1943 года: «Капитан Казачек участник Отечественной войны с сентября 1941 года. Непосредственно участвовал в боях. В 17-й стрелковой дивизии – с марта 1942 года (очевидно, после госпиталя. – «СП»). Принимал участие в боях 12 июля 1942 года на реке Угра, в августовских-сентябрьских боях под Федьково, Чаль, Шатша, в оборонительных боях под Скугорево, в мартовских наступательных боях под Ашково.

Его батареей было уничтожено много живой силы и техники врага. Выдвинут на должность начальника артиллерии полка. На этой должности много уделяет внимания и сил поднятию боеготовности и боеспособности артиллерии полка. Достоин правительственной награды».

Меньше чем через месяц – 27 августа 1943 года – военный совет 50-й армии Брянского фронта издал приказ о награждении капитана Василия Казачека орденом Красной Звезды.