В жару прохладительные напитки с прилавков исчезают мгновенно. Особенно популярны так называемые «классические» газировки. К примеру лимонад все любят с детства. А сейчас производителей (и рецептур) этого напитка — множество. На вопрос: «А какой лимонад лучше?» – попытались дать ответ наши эксперты.

Вкус, знакомый с детства

На этой неделе мы отправили в МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг» следующие образцы:

«Лимонад», напиток безалкогольный среднегазированный на ароматизаторах, непастеризованный «Коллекция любимых вкусов» 1,5 л. Изготовитель: ООО «Летние Дни», Кострома. Место покупки: магазин «Адмирал», Кострома;

«Лимонад», напиток безалкогольный на ароматизаторах сильногазированный «Крым», Изготовитель: АО «ПБКК», Россия, Республика Крым, Симферополь. Место покупки: магазин «Дом еды», Кострома;

напиток безалкогольный сильногазированный «Лимонад», «Суздальские напитки». Изготовитель: ООО «Здоровые продукты», Россия, Владимирская область, Собинский район, город Лакинск. Место покупки: магазин «Пятерочка», Кострома.

Первым делом, конечно, эксперты оценили внешность наших подопытных. На первый взгляд напитки из Костромы, Суздаля и Крыма ничем не отличаются. Во всех случаях лимонад прозрачный, без какого-либо осадка. Вкус и аромат также свойственные этому виду напитка. Словом, пока без нареканий.

«А что с цветом?», – спросит внимательный читатель. Но и тут все в порядке: все образцы имеют светло-желтый оттенок. Именно тот, который и необходим лимонаду. А потому мы ставим за органолептику «зачет» всем трем образцам и допускаем их к проверке физико-химических показателей.

Маргарита БАРАНОВА, директор МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг»:

– Обратите внимание на наименование напитка: если имеется надпись «с ароматом» или «со вкусом», то в составе будут присутствовать ароматизаторы, заменяющие тот компонент, аромат и вкус которого они придают. При выборе напитка пристальное внимание стоит уделить используемым в составе красителям, особенно синтетическим.

Выписали рецепт

А вот с этим этапом проверки все сложнее. Как мы и говорили ранее, у лимонадов множество рецептур, по которым и работают производители. И привести все к одному знаменателю невероятно сложно. Поэтому наши данные приводятся справочно. К примеру, массовая доля сухих веществ. Как знают постоянные читатели из проверки кваса, чем этот показатель больше, тем лучше. Но в нашем случае разброс показателя массовой доли сухих веществ внушительный: от 0,3 процента у лимонада «Летние дни» до 9,5 процента у «Крыма».

С кислотностью ситуация проще. Во-первых, каждый из покупателей выбирает на свой вкус. А во-вторых, показатель этот примерно одинаков у двух образцов: 1,6 единицы у «Крыма» и 1,4 у «Летних дней». Чуть выше у напитка из Суздаля – 2,4 единицы.

Что же получается: в целом проверку проходят все представленные напитки. Но выбирать лимонад нужно правильно. А для этого читайте советы наших экспертов.

Напоминаем: результаты касаются только образцов, участвующих в тестировании. Дальнейшие изменения продукции не отслеживаются.

Это интересно:

Первый лимонад в нашем понимании в истории был подан в столице Франции 20 августа 1630 года. Это был напиток, созданный из лимонного сока с добавлением минеральной воды с пузырьками, взятой из природного источника. Его мог позволить себе далеко не каждый, поэтому лимонад считался прихотью аристократии. Позже в рецепт включили, кроме лимонного сока и газированной воды, натуральный мед. Лимонад стал весьма модным штрихом богатой жизни. Продавцы ходили по улицам Парижа и предлагали отведать напиток из резервуаров, прикрепленных к спине.