В штаб акции «Вместе ищем солдата» обратились родственники Леонида Тимофеевича Федорова, пропавшего без вести в годы войны.

«Леонида Тимофеевича мы никогда в жизни не видели. Нам довелось познакомиться с ним лишь благодаря воспоминаниям своих родных и близких. Сегодня мы хотели бы узнать, при каких обстоятельствах оборвалась его жизнь и где он покоится».

Мы выяснили, что Леонид Тимофеевич Федоров служил в 21-м отдельном рабочем батальоне. Осенью 1942 года его батальон находился на Сталинградском фронте, к северу от сражающегося Сталинграда.

Документы военной поры сообщают нам о том, что 22 октября 1942 года рядовой Леонид Федоров с передовой был раненым доставлен в 2620-й эвакуационный госпиталь.

Диагноз военных врачей уже в момент поступления Леонида Тимофеевича в госпиталь звучал как приговор: сквозное пулевое ранение грудной клетки в область правой лопатки, ушиб верхней доли правого легкого, тотальная пневмония. Через сутки, 23 октября 1942 года, Леонид Тимофеевич Федоров умер на руках у врачей.

В октябре 1942 года 2620-й эвакогоспиталь находился в городе Камышине, к северо-востоку от Сталинграда. В этом же городе по сию пору находится и госпитальное захоронение, которое осенью далекого 1942 года щедро пополняла незатухавшая Сталинградская битва.

Не так давно нам удалось побывать в Камышине, поклониться этой братской могиле, сделать несколько фотоснимков, пообщаться с представителями местной администрации и удостовериться в правильности документальных источников военной поры.

На сегодняшний день в этом захоронении в Камышине обрели свой покой 1970 советских воинов. Один из них – павинский солдат Леонид Тимофеевич Федоров.

Информация о солдате:

Федоров Леонид Тимофеевич, 1905 года рождения. Уроженец деревни Вторая Грязучая Петропавловского сельского совета Павинского района. Призван на фронт в 1941 году. Рядовой, стрелок. Пропал без вести в 1942 году.