Для любителей свежих овощей и фруктов наступило настоящее раздолье. Столько вкусного продается в профильных отделах магазинов и рынков. Особое внимание – абрикосам. Ведь это крайне полезный плод, поскольку является источником витаминов группы В, аскорбиновой кислоты, калия, железа. Но пользу принесет только качественный абрикос. Именно такие мы и искали в рамках нашей экспертизы.

Тот еще фрукт

На этой неделе в МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг» мы отправили:

абрикосы свежие (весовые). Место покупки – супермаркет «Адмирал», Кострома;

абрикосы свежие (весовые) урожай 2021 года. Место покупки – гипермаркет «Лента», Кострома;

абрикосы свежие (весовые) импортные, урожай 2021 года. Место покупки – универсам «Лидер», Кострома.

Конечно, как и любые фрукты, абрикосы выбирают по внешнему виду. А что, если они уже расфасованы и упакованы? Тут углядеть все недостатки не так просто. Именно поэтому наши эксперты как всегда внимательно отнеслись к проверке органолептических показателей. И здесь уже возникли проблемы у одного из образцов: в пробе из «Адмирала» обнаружились гнилые плоды. И их количество ощутимое: 11,2 процента от общей массы.

Нужно сказать, что в образце из «Ленты» тоже есть плоды с повреждениями. Их даже больше – свыше 15 процентов от общей массы. Но только в этом случае повреждения мякоть не затрагивают, а остаются на кожице. Поэтому ГОСТ образец не бракует.

В остальном же плоды вполне развившиеся, целые, здоровые, без повреждений, чистые, без излишней внешней влажности. Вкус и запах, свойственные абрикосам. А потому можно перейти к следующему этапу испытаний.

Нитрат будет лишним

Выявление нитратов – обязательная ступень проверки всех овощей и фруктов. А все потому, что, как мы помним, эти вещества есть абсолютно в каждом растении. Вредными они становятся лишь в том случае, если присутствуют в избытке. Для абрикосов нормы нитратов ГОСТ не указывает. Но этого и не требуется. В каждом из трех образцов вредных веществ содержится минимально возможное количество: менее 30 мг/кг. А значит, для здоровья никакой опасности они не представляют. Однако, несмотря на удачу в последнем испытании, битву за качество фрукты уже проиграли.

Подвел абрикосы с костромских прилавков образец из «Адмирала». Загнившие фрукты не должны попадать к потребителю! Два образца с испытаниями справились. Ну а если вы пойдете покупать абрикосы, обязательно следуйте советам наших экспертов.

Напоминаем: результаты касаются лишь образцов, участвующих в тестировании. Дальнейшие изменения продукции не отслеживаются.