Поводом для обсуждения стали предстоящие выборы в Государственную Думу

Фонд исследований проблем демократии представил в Общественной палате региона доклад: «Политическая конкуренция на выборах: проблемы и подходы решения». Статистика, которую приводят эксперты, говорит о том, что все больше людей пользуются законным правом быть избранным. К примеру, в России в первые месяцы 2020 года количество выдвинувшихся на выборы глав муниципальных образований составило 183 человека, а в аналогичный период 2021 -го – 369. На выборах губернаторов в 2019 году в 16 регионах было 163 кандидата, а на предыдущих  – всего 119. Аналогичную тенденцию можно видеть и в нашем регионе. В 2020 году область была в числе лидеров в стране по числу выдвинувшихся партий на выборах в областную Думу. Это говорит о том, что политическая конкуренция растет.

Председатель избирательной комиссии Костромской области Михаил Барабанов подчеркнул, что на предстоящих выборах в нижнюю палату парламента предстоит серьезная борьба кандидатов и программ. «На сегодня выдвинулось в Государственную Думу Федерального собрания РФ 5 человек. Из них 4 самовыдвиженца. И одна политическая партия проявила инициативу и выдвинула своего кандидата», – рассказал он.

За чистотой политической борьбы, конечно, будет следить общественность. «Есть возможность для представителей разных мнений. А многообразие мнений, это признак зрелого общества. Это свобода выбора, это главные ценности социума. Были, есть, и, мы надеемся, будут дальше развиваться», – подчеркнула член Общественной палаты, директор института управления, экономики и финансов КГУ Маргарита Беркович.