Копченая скумбрия, пожалуй, остается одной из главных рыбных закусок на наших столах. Особенно холодного копчения. Во вкусном, жирном мясе сохраняются почти все полезные свойства, а аромат мгновенно вызывает аппетит. Главное, чтобы к качеству вопросов не было, иначе доверия производителю и магазину не видать. Есть ли претензии к скумбрии с костромских прилавков, узнаем сегодня.

За хвост не поймаешь

В МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг» мы отправили:

продукты рыбные холодного копчения, торговая марка «Вкусное море». Скумбрия дальневосточная холодного копчения, кусочки, упаковано под вакуумом. ООО «Вкусное море Вязники», Владимирская область. Место покупки – магазин «Гулливер», Кострома;

скумбрию атлантическую, кусочки, холодного копчения «Капитан», ИП Лукашов Дмитрий Владимирович, г. Владимир. Место покупки – магазин «Адмирал», Кострома;

пищевую рыбную продукцию холодного копчения. Скумбрия атлантическая, кусочки, торговая марка «Балтийский берег», Ленинградская область. Место покупки – магазин «Магнит», Кострома.

Холодное копчение действует на нашу сегодняшнюю гостью как волшебная палочка: раз – и рыбка из серой превратилась в золотую. Главное, чтобы с «золотом» заводские кудесники не переборщили – уж больно любят недобросовестные производители скумбрию подкрашивать. Выдает ее в этом случае неестественно яркий цвет. К счастью, нам вульгарных образцов не попалось: вся рыбка темно-золотистая, какой и должна быть.

В разделке лишних частей не обнаружилось: нет головы, приголовка и хвоста. Рыба порезана на поперечные кусочки толщиной полтора сантиметра. По консистенции – плотная, и это хороший знак.

Маргарита БАРАНОВА, директор МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг»:

– Как понять, что рыба, мягко говоря, не первой свежести или нарушены технологии приготовления? Это выдадут пятна, разрезы, рыхлая структура кожи, царапины. Вкусная скумбрия будет плотной, немного присушенной, без лишней влаги. Многое о качестве скажет и аромат. Лучше, если рыба будет с запахом древесного дымка. Плохо, если амбре совсем нет. Тут возможен вариант недостаточной обработки, а может, даже слишком долгого «обитания» на прилавке.

В чем соль?

Вся тройка благополучно переходит на следующий этап проверки. Ей предстоит тест на хлорид натрия (простая поваренная соль) – один из главных физико-химических показателей. Он важен, потому что недосол и пересол одинаково вредны для человека. Пересолом обычно пытаются замаскировать плохое качество продукта, а недосоленная рыба до конца срока годности просто не долежит.

Сколько же соли должно быть в копченой скумбрии? От пяти до десяти процентов, дает подсказку ГОСТ. И две «подопытные» точно в этот диапазон попадают. У рыбы торговых марок «Балтийский берег» и «Вкусное море» ровно по пять процентов соли. А вот скумбрия «Капитан» до нормы не дотягивает. Ей не хватило семи десятых процента: результат всего 4,3. Может быть, рыбка и вкусная, но по технологии такое количество соли не допускается.

Получается, проверка завершилась успешно лишь для двух образцов скумбрии из трех. Рыба «Капитан» сошла с дистанции из-за недостатка соли. Следуйте советам специалистов и выбирайте только качественные продукты!

Напоминаем: результаты касаются лишь образцов, участвующих в тестировании. Дальнейшие изменения продукции не отслеживаются.