Последние годы найти абсолютно любой сезонный овощ в торговых сетях можно круглый год. И часто – в замороженном виде. Специалисты уверены, что так даже лучше: полезные свойства сохраняются, а качество не страдает, как в случае со свежими плодами, которым приходится преодолевать огромные расстояния до прилавка. Цветная капуста – как раз такой овощ, который свои полезные свойства при заморозке не теряет. Потому и проверили мы несколько образцов.

Вот вам и кочерыжка

В МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг» мы отправили:

– овощи быстрозамороженные. Капуста цветная «Лента». Изготовитель: «ARETOL» D.O.O., Сербия. Место покупки: магазин «Лента», Кострома;

– цветная капуста . Быстрозамороженная. Без ГМО. ТМ «Hortex». Изготовитель: ООО «МН-Продакт», Россия, Московская область. Место покупки: магазин «Дикси», Кострома;

– быстрозамороженная цветная капуста. ТМ «Планета витаминов». Изготовитель: Цзиньхуа Тяньюань Фудс Ко., ЛТД, Китай. Место покупки: магазин «Адмирал», Кострома;

– цветная капуста замороженная (весовая). Изготовитель: Китай. Место покупки: магазин «Адмирал», Кострома.

Когда все четыре образца оказались в руках экспертов, первым делом они проверили их внешние свойства, то есть органолептические показатели. К двум «подопытным» вопросов не возникло. Цветная капуста «Hortex» и «Планета витаминов» оказалась весьма качественной на вид. В пакетах находились отдельные соцветия чистые, здоровые, одного гомологического сорта. Никаких механических повреждений, следов болезни или «деятельности» насекомых на них не было. Вся капуста без постороннего привкуса и запаха. Консистенция: слегка размягченная, близкая к консистенции свежих овощей, сохранивших свою форму. Диаметр соцветий, как того и требует норматив, до 50 миллиметров. Разве что длина основной кочерыги в двух образцах разнится, но это уже нюансы.

А вот в остальных двух образцах – целый калейдоскоп нарушений. Во-первых, и в пробе из «Ленты», и в весовой капусте из «Адмирала» есть соцветия, поврежденные болезнями. Во-вторых, в пакете из «Ленты» лишь единичные целые соцветия. Большая часть пробы – мелочь и обрезки, а также листья и части кочерыги. В весовой капусте из «Адмирала» наоборот: диаметр соцветий более 50 миллиметров, что не допустимо. Кроме того, обнаружились отдельные соцветия смерзшиеся в комки, а также наличие мелочи и обрезков капусты более 10 % по массе.

В общем, удивили так удивили. Причем со знаком «минус». Тем не менее эксперты оценили все четыре образца и на следующем этапе проверки.

Маргарита БАРАНОВА, директор МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг»:

– Если вы покупаете замороженную капусту, обратите внимание на внешний вид упаковки. Она должна быть герметичной и без повреждений. Если овощи продаются в непрозрачном пакете, встряхните упаковку и прощупайте ее. Смерзшиеся комки говорят о том, что продукт замораживали и размораживали несколько раз, такие овощи могут принести только вред.

По «химии» – пятерка?

Нитраты специалисты посчитали на следующем, физико-химическом испытании. Конечно, мы не устаем повторять – эти вещества в овощах и фруктах будут в любом случае. Для растений нитраты буквально «пища», которую они берут из земли. Совсем без них не обойтись. Но вот перебор нитратов может сыграть с нашим организмом злую шутку.

Так или иначе, эксперты вооружились оборудованием и изучили наши образцы. Правда, им пришлось столкнуться со сложностями. Как оказалось, СанПиН этому виду капусты доверяет и содержание солей азотной кислоты (научное «имя» нитратов) в нем строго не ограничивает.

К счастью, во всех четырех случаях нитратов менее 30 мг/кг. А это значит, что с точки зрения физико-химических показателей они вполне безопасны.

Но вывод, увы, не самый радостный. Из четырех образцов замороженной цветной капусты два не проходят наше испытание по органолептическим показателям. Поэтому будьте внимательны, выбирая этот продукт для своего стола. Эксперты подскажут, как лучше ориентироваться среди многообразия товаров.

Напоминаем: результаты касаются лишь образцов, участвующих в тестировании. Дальнейшие изменения продукции не отслеживаются.