Что тут поделать – любим мы полуфабрикаты. Это быстро, относительно не дорого, а если повезет – даже вкусно. Вдвойне приятно, если такие изделия могут похвастаться не только вкусом, но и качеством. Журналисты «СП» отправились по магазинам и закупили сразу несколько видов вареников. А эксперты в свою очередь проверили каждый образец и установили, какой из них не подведет потребителя.

Тесто – на место!

В МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг» мы отправили:

вареники с картофелем замороженные «Класс!ные», Изготовитель: ИП Бондаренко А.А., г. Кострома. Место покупки: магазин «Десяточка», г. Кострома;

вареники «Ложкаревъ» с картофелем и грибами. Изготовитель: ООО «Шельф», Московская область. Место покупки: магазин «Десяточка», г. Кострома;

вареники с картофелем и грибами ТМ «Славница из Стародворья». Изготовитель: ЗАО «Стародворские колбасы», г. Владимир. Место покупки: магазин «Десяточка», г. Кострома;

полуфабрикат в тесте замороженный «Вареники домашние из картофеля и грибов». Изготовитель: ИП Мартынова Е.И., г. Кострома. Место покупки: магазин «Дом еды», г. Кострома.

Казалось, что может быть проще, чем приготовить вареник?! Лепи да лепи, и никакая проверка тебе не страшна. Тем более органолептических показателей. Вот и три наших образца эксперты оценили по достоинству. Изучили и подтвердили: выглядят изделия очень аппетитно и даже правильно. Например, все вареники сохранили форму и не слиплись, были целыми, с заделанными краями и равномерно распределенной начинкой, без посторонних привкусов и запаха. Такие внешние данные подкупают, а заодно отметают все вопросы по соблюдению технологии хранения.

Но внимательный читатель скажет: ведь мы проверяли четыре образца. А говорим только о трех. Правильно! Вареники из «Дома еды» оказались с изъяном: внешняя оболочка повреждена, фарш виден. Тесто подвело четвертый образец, и потому в норматив по органолептическим показателям эти вареники не вписываются.

Маргарита БАРАНОВА, директор МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг»:

– Советую оставить на прилавке вареники, которые слиплись или потрескались. Такие дефекты означают, что продукт несколько раз размораживали и замораживали снова. Есть такие изделия не безопасно. Чтобы не рисковать, покупайте вареники в прозрачных пакетах. В таком случае будет возможность увидеть все недостатки.

В чем соль?

Традиционно следующим этапом проверки идет изучение физико-химических показателей. Но с ними не все так просто. Дело в том, что наши подопытные приготовлены не по ГОСТу, а по ТУ. Поэтому проверяем, но не забываем, что решающее слово в любом случае остается за собственной рецептурой предприятия, стандарт для них утверждают технологи.

Начнем с такого показателя, как массовая доля начинки. Меньше 50 процентов не опустился ни один из образцов и это, честно скажем, радует. Минимум у вареников «Класс!ные» – ровно половина массы это начинка. Максимум у изделий под торговой маркой «Славница из Стародворья» – 57,3 процента. Что ж, в прошлый раз, когда мы проверяли вареники, показатели были куда ниже.

А что с солью? За это отвечает массовая доля хлоридов. Практически во всех подопытных она равна 1,2 – 1,3 процента. Согласитесь, разница минимальная. Да и во время прошлой экспертизы количество соли в образцах было примерно такое же. А вот образец от «Ложкарева» удивил – здесь 2 процента хлоридов. Кому-то это может не понравиться… Но, напомним, информацию мы даем справочно.

И наконец, изучили эксперты показатель массовой доли жира в фарше. И здесь данные достаточно сильно разнятся. В варениках «Класс!ные» всего 0,9 процента жира. А вот «Славница из Стародворья» демонстрирует 5,9 процента. Но, стоит напомнить, что в первых начинка только из картофеля, а во всех остальных случаях – картофель и грибы.

Таким образом отряд вареников подвел лишь боец из «Дома еды». Разъехавшееся тесто испортило форму. Потому, выбирая полуфабрикаты на прилавке, вспоминайте советы наших экспертов.

Напоминаем: результат касается лишь образцов, участвующих в тестировании. Дальнейшие изменения продукции не отслеживаются.