Мы продолжаем поиск погибших и пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны. Наш сегодняшний рассказ о солдате из Пыщугского района Анатолии Зайцеве.

Родственники разыскивают солдата Великой Отечественной Анатолия Андреевича Зайцева: «Он не вернулся с войны. Мы мало что знаем о нем, потому так долго и не пишем по поводу его поиска. Анатолий Андреевич родился в деревне Черепаниха в Пыщугском районе в 1915 году.

У нас сохранилась фотография родственника – они с другом фотографировались в госпитале. Друг рассказал, что эшелон, в котором был Анатолий Андреевич, попал под бомбежку, и больше его никто не видел. Если у вас есть возможность узнать больше о нашем родственнике – то сделайте это».

Мы выяснили, что в годы войны ваш родственник служил в 36-м запасном стрелковом батальоне, находившемся на ленинградском направлении. Военные архивы сохранили до нашего времени лишь один документ, касающийся судьбы вашего родственника. Это книга умерших 629-го хирургического полевого подвижного госпиталя, в котором указано: «Зайцев Анатолий Андреевич, красноармеец, стрелок. Кандидат в члены ВКП (б), 1915 года рождения. Уроженец деревни Черепаниха Пыщугского района. Призванный Пыщугским РВК Горьковской области в 1940 году. Был ранен 28 февраля 1944 года. Доставлен в госпиталь умершим. Похоронен в деревне Кривая Лука Кингисеппского района Ленинградской области».

Мы попытались найти нынешнее место захоронения вашего родственника. Оказалось, что в 1956 году прах павших воинов из деревни Кривая Лука был перенесен в братский мемориал, находящийся у деревни Малое Голубско Плюсского района Псковской области.

Всего в этой братской могиле покоится 224 советских солдата. Из них известны имена лишь 64 военнослужащих, и в их числе нет рядового Зайцева.

Сегодня мы можем быть в достаточной степени уверенными в том, что ваш родственник и сегодня покоится в мемориале под деревней Малое Голубско как неизвестный солдат.

На главном фото – мемориал  у деревни Малое Голубско