В первый день марта весь мир отметил Международный день кошек. И потому мы встретились с заводчиком Екатериной Макаренко. С нашей героиней говорить о кошках можно бесконечно: складывается ощущение, что она знает о них практически все. Главное в отношениях между кошачьими и людьми, по словам Екатерины, любовь и уважение. Только эти качества помогут найти общий язык и сделать совместную жизнь долгой и счастливой. Кошки умные, добрые, внимательные и справедливые по своей природе существа, уверена Екатерина. Она убеждена, что кошки – полноправные члены семьи, они доверяют нам и мы не в праве их обижать, а тем более предавать.

Собака Терра нянчила маленьких котят

– Екатерина, когда у вас появилась любовь к братьям нашим меньшим?

– Тяга к миру животных была с детства, но родители были против того, чтобы взять кошку или собаку. Как, наверное, и все дети, таскала домой «подбирашек». Запомнилась мне игрушка – кошка с мячиком. Я ее за веревочку за собой «водила».

– Наверное, на улице всех котят перетискали?

– Верно! Однажды тайком пронесла домой щенка, под кроватью соорудила место, но он залаял, пришлось вернуть обратно. Когда стала взрослой, вышла замуж, в нашей семье случилась трагедия. Посоветовались с мужем и решили взять щенка. Он помог мне справиться с тяжелейшей депрессией.

– Какой породы был щенок?

– Родезийский риджбек по имени Терра. Встал вопрос, что собаке одной дома скучно, нужен друг. Мы задумались — заводить вторую собаку, но меньше размером, или кошку. Таким образом в нашей семье появилась кошка шотландской породы Саффия. К этому вопросу подходили рационально. Впоследствии она похитила мое сердце.

– Удивительно, чуть больше года назад мы завели щенка Тимоню. Спустя полгода поняли: сидит дома один, нужен товарищ. Три месяца назад появился котенок Бонус.

– Я думаю, что во многих семьях такие истории происходят.

– Как они у вас уживались?

– Великолепно! Первое время собака пыталась котенка гонять, ей было любопытно, что это за неведомый зверь. Но поскольку я находилась дома, то держала ситуацию под контролем, не позволяла обидеть. В итоге они подружились, стали спать вместе. Позднее у Саффии появились котята, Терра нянчила малышей.

«Мама строгая, значит, что-то я не то делаю»

– Можно ли сравнивать интеллект кошек и собак?

– Я думаю, что у каждого вида животного свои достоинства. Поведение и тех, и других в большей степени зависит от хозяев. Если хозяева уделяют достаточно времени воспитанию на этапе взросления питомцев, то и с взаимопониманием будет хорошо. Принято считать, что кошки гуляют сами по себе, но если у них установлен контакт с человеком, они точно так же, как и собаки, скучают, встречают с работы. Когда возвращаюсь домой из поездки, Саффия дает понять, мол, где ты была все это время, я тут вся извелась. Она, как тень за мной, как пяточка. Саффия у нас аккуратная кошка, интеллигентная. Знаете, если вы не любите кошек, то только потому, что пока еще не встретили ту самую,свою.

– А можно кошку выучить командам сидеть, лежать…

– Через любовь можно развить любые способности питомца. Главное – вовремя эти способности заметить. Наши выпускники по команде хозяину мячик, тапочки приносят.

– Многие наверняка сталкивались с проблемами при воспитании кошачьих. Как, например, отучить лазать по столам?

– Мы, например, никогда не ругаем, не шлепаем. Все выстроено на интонации голоса. Если изменилась, они понимают, что делают не то, и сразу реагируют. Иногда можно и поругать, но в то же время обязательно нужно и хвалить. Таким образом устанавливается связь. Когда котята взрослеют, мы им вместе с кошкой-мамой показываем культуру поведения в нашем доме. Объясняем, что можно, что нельзя. Только переднюю лапу ставит на край стола, тут же говорим строгим голосом:«Нельзя». Можно пальчиком погрозить, на жесты они тоже реагируют. «Мама строгая, значит, что-то я не то делаю». Бывают среди них и слишком настойчивые в своих желаниях, тогда можно слегка и пошуметь. Хорошо помогает отвлечение внимания с помощью игрушек, допустим, пошуршать или мячик бросить.

– Какие игрушки нельзя давать кошкам?

– Был печальный опыт у моих родных. Купили в зоомагазине разборную резиновую игрушку, кошка разобрала ее и проглотила один из кусочков. Спасти бедняжку не удалось. Ни в коем случае нельзя давать елочную мишуру, швейные принадлежности.

Домашний йогурт для котят

– Как быть, если у человека аллергия на кошачьих?

– Если очень любите кошек, можно попробовать завести питомца гипоаллергенной породы, у них тоже присутствует аллерген, но в гораздо меньших количествах, чем у других пород. Одной из таких является сибирская порода. Но, чтобы убедиться в безопасности, все же лучше предварительно пройти медицинское обследование. У нас был случай, когда семья взяла котенка и выяснилось, что у ребенка аллергия. Ни ребенок, ни родители не хотели терять питомца. В итоге все закончилось хорошо. Четвероногий малыш поселился у бабушки, семья виделась с любимцем по выходным.

– Извечный вопрос, чем кормить?

– Кто-то предпочитает натуральное питание – мясо, субпродукты. Кто-то использует миксы, некоторые делают их сами, некоторые покупают готовые. Сухие корма следует использовать осторожно. Я не советую приобретать дешевые или кормить со стола едой. Вы же не будете постоянно питаться лапшой быстрого приготовления?! Так же и кошки – для них это может быть очень вредно. Если мы и прибегаем к сухим кормам, то приобретаем только премиум или суперпремиум класса. Допустим, едем на выставку, свежую еду с собой не возьмешь. Потому и берем сухой корм.

– Раньше кошки ели молоко, сметану, рыбу и неплохо себя чувствовали…

– Можно давать, если кошка хорошо все это переносит. Я, например, делаю для котят домашний йогурт. Творог, сметану, молоко лучше выбирать с меньшим содержанием жира. Но обязательно подключать сырое мясо курицы, говядину. Кошка – хищник. Единственное, мы выдерживаем мясо в морозилке, чтобы по возможности избавиться от паразитов. Рыбу лучше давать морскую, в которой меньше костей.

– Нужно ли стерилизовать кошек? И если да, то в каком возрасте?

– Да, нужно, это прежде всего гуманизм. Посмотрите, сколько кошек, к сожалению, оказываются на улице. С другой стороны, когда наступает период полового созревания, и коты, и кошки устраивают ночные концерты. Коты метят свою территорию. В Америке ранняя стерилизация считается в восемь-девять недель, в основном ее практикуют приюты для животных. Европа в этом плане отстает. В России ранней считается в возрасте от двенадцати недель. Кто-то возразит – слишком мал питомец, жалко. Квалифицированный, опытный ветеринарный врач сделает все грамотно. Ваш котенок к вечеру уже будет бегать и играть. В раннем возрасте они гораздо легче переносят оперативное вмешательство. Многолетняя практика и наблюдения доказывают, что стерилизация никак не влияет на физическое развитие питомца.

Кошка справедлива и никогда не даст в обиду слабого

– Как наладить контакт между ребенком и котенком?

– Общение малышей с кошками должно происходить только под присмотром родителей. Важно следить за когтями кошек, чтобы они не поранили случайно ребенка. Но и ребенок может сделать кошке больно. Кошки справедливые существа, не дадут в обиду слабого. Помните ролик в интернете – кошка защитила малыша от собаки. Однажды одна из моих воспитанниц испугалась и выпустила в меня когти, в этот момент другая, та, что постарше, кинулась к ней и начала довольно грубо мурчать что-то на своем кошачьем. Молодая кошка тут же прекратила безобразничать.

– Когти подрезать не опасно?

– Нет, делается это обычно раз в две недели. Если не обрезать, у кошки должна быть когтеточка, чтобы не портить мебель.Нужно предоставить ей место, где она удовлетворит свою природную потребность. Если все же царапает, нужно действовать по принципу отвлечения внимания. Нельзя обрезать когти тем кошкам, которых выпускают на улицу. У них должна быть возможность убежать от опасности.

– Правда, что кошки лечат?

– Кот одного из моих близких однажды начал вдруг ложиться рядом с его головой. Позднее выяснилось, что у человека как раз в этот момент развивалась вегето-сосудистая дистония. Кот почувствовал это задолго до того, как сам человек понял, что у него что-то болит. Моя Саффия чувствует, что в ближайшее время у меня будет насморк. Тянется к моему носу. Если температура, она ложится в ногах и помогает согревать. Кошка способна даже следить за вашим режимом. Моя, например, недовольна, если я вовремя не иду спать, тянет меня в спальню.

– В каком возрасте можно забирать котенка у кошки?

– Не младше трех месяцев. Кошка-мама не только передает котенку колостральный иммунитет через свое молоко, но и обучает его навыкам поведения, ведет кошачьи уроки жизни. Любите кошек, и они ответят вам преданностью и любовью!

Алексей ВОИНОВ

Фото Алексея Науменко