Говорят, что война не окончена, пока не захоронен последний солдат. Наверное, этим руководствуются поисковики в своей работе. Спустя 77 лет после Победы в Великой Отечественной войне они ищут погибших, восстанавливают данные, связываются с родственниками. 22 июня 2022 года в поселке Куракинский Свердловского района Орловской области хоронили группу бойцов, которые погибли в 1943 году. Был среди них и уроженец разъезда 58 Шарьинского района Александр Александрович Красильников.

Об этой истории нам написала племянница Александра Александровича Татьяна. «Я живу очень далеко от Костромской области, в городе Старый Оскол Белгородской области. К сожалению, из родственников уже никого не осталось. Я его племянница. Я никогда его не видела, родилась в 1960 году, фотографии тоже не осталось.

К началу Великой Отечественной войны моя бабушка одна осталась с шестью детьми. Троих проводила на фронт. Один из них, Николай Александрович Красильников, вернулся, он был самый старший. А двое погибли, и о них ничего не говорили в семье. Все было под запретом, так как они пропали без вести. С появлением документов в базах данных на сайтах «Подвиг народа» и «Память народа» я начала их поиски.

Виталий Александрович отыскался быстро. 17.12.1943 года он был убит и захоронен в деревне Чернецово Невельского района. А вот след Александра затерялся. В сведениях о потерях 399-й стрелковой дивизии 1343-го стрелкового полка была только запись: «Убит 18.02.1943 года. Захоронен в деревне Натальино Малоархангельского района Курской области». Но в поименных списках захоронений его не было.

Тогда я начала действовать через поисковиков. На сайте Научной библиотеки Орловского государственного университета поисковик Александр мне ответил, что от деревни ничего не осталось. Там теперь просто урочище. Следующий шаг сделала в поиске групп из рядом живущих поселков и деревень. Тут меня ожидали разные люди, кто-то перенаправлял к другим, кто-то просто заносил в черный список. Но мир не без добрых людей. «Если вам надо узнать, обратитесь к Алексею Чеснокову» – написали мне. Алексей ответил, что поисками они занимаются давно и в 2014 году подняли часть солдат из этой деревни, прислал мне фото раскопок. А потом зацепились за воспоминания его дедушки. Он сказал, что ему было тогда 14 лет, они хоронили бойцов, и показал место. Когда начали раскопки, поняли, что это бойцы 399-й стрелковой дивизии. Ни одного документа не нашли, только останки. Но на то они и поисковики. Сопоставив карту боев, он посоветовал мне писать в Орловский военкомат ходатайство. Ответ я получила, но все так затянулось из-за пандемии. И время перезахоронения откладывали. И вот чудо произошло спустя два года!

Александр Александрович Красильников обрел покой на той земле, за которую воевал. Бои там были жаркие. Более 2000 имен на памятнике».

Фото предоставлено Татьяной Красильниковой