Мы продолжаем наш поиск погибших и пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны. Сегодня мы расскажем о нашем земляке Александре Червонцеве, погибшем под Ленинградом.

Родственники разыскивают солдат Николая Васильевича и Александра Васильевича Червонцевых, не вернувшихся с войны: «Наши родственники пропали без вести в годы войны. О их судьбе нам ничего не известно. Нам рассказывали, что они были убиты. Но точного подтверждения этому нет. Нам хотелось бы узнать больше о их судьбе. Будем ждать и надеяться, что получим от вас эти сведения».

«Пропали без вести»

Информация о солдатах: братья Червонцевы. Николай – 1913 года рождения. Александр – 1922 года рождения. Уроженцы деревни Голики Нейского района. Призваны на фронт Нейским РВК в 1941 году. Пропали без вести.

К сожалению, нам так и не удалось найти информацию о том, где и при каких обстоятельствах оборвалась жизнь Александра Васильевича Червонцева. О нем сохранилась лишь короткая запись в Книге памяти Костромской области: «Погиб в 1943 году».

Зато мы выяснили, что в 1941 году Николай Васильевич Червонцев служил в 20-м отдельном минометном батальоне, входившем в состав восьмой армии. К началу Великой Отечественной войны 20-й отдельный минометный батальон дислоцировался на Карельском перешейке.

На защите Ленинграда

В сентябре 1941 года батальон перебрасывается на правый берег Невы, в район Невской Дубровки. Там вплоть до 13 мая 1942 года он содействует советским войскам в захвате и удержании легендарного Невского пятачка – будущего плацдарма для прорыва блокады Ленинграда.

25 ноября 1941 года на своей позиции был убит минометчик Николай Васильевич Червонцев.

Именной список безвозвратных потерь 20-го отдельного минометного батальона за ноябрь 1941 года сообщает нам о том, что Николай Васильевич был похоронен в районе населенного пункта Невская Дубровка Ленинградской области.

К сожалению, мы не нашли документов, сообщающих нам о том, где именно в настоящее время покоится минометчик Червонцев – его имени нет ни на одном братском мемориале в тех местах.

Поселок имени Морозова

Тем не менее нам удалось узнать, что в 1949 году из деревни Щеголево и из Невской Дубровки в братский мемориал поселка имени Морозова Всеволожского района Ленинградской области был перенесен прах двух тысяч четырехсот пяти советских солдат. В их числе были и неизвестные воины.

Сегодня мы можем предполагать, что именно в этом захоронении в поселке имени Морозова покоится ваш родственник – советский солдат Николай Васильевич Червонцев.