При этом массовые мероприятия все еще под запретом.

С 50 до 75 процентов в области разрешили увеличить заполняемость залов театров, цирка, филармонии и концертных учреждений. Это связано с тем, что на подобные мероприятия люди в основном приходят семьями, сообщает пресс-служба администрации области. По рекомендации Роспотребнадзора к штатному режиму работы возвращаются и библиотеки. Однако, о мерах безопасности никто забывать не должен.

«Необходимо обеспечить жесткий контроль за работой учреждений культуры при проведении концертной деятельности, по библиотекам – то же самое. Возвращаемся к рекомендациям, которые были даны ранее – книги, которые сдаются, должны быть 3-4 дня в отдельном помещении с минимальным контактом работников и людей», – отметил губернатор Сергей Ситников.

При этом массовые публичные мероприятия с числом участников более 10 человек, в том числе, широкое празднование Масленицы, запрещены. Ограничение действует до 28 марта. Руководитель регионального управления Роспотребнадзора объясняет это тем, что при большом скоплении людей невозможно обеспечить их безопасность.