«Северная правда» продолжает поисковую акцию «Представлен к награде». В каждой семье есть свои герои, награжденные орденами и медалями Великой Отечественной. Увы, не все из них дожили до сегодняшнего дня.

Зачастую мы, храня фронтовые награды своих дедов и прадедов, не знаем, за что они их получили. По вашим просьбам и письмам мы найдем в военных архивах документы, которые вернут нам подвиги наших героев.

К нам обратились родные и близкие Алексея Александровича Соколова: «Мы хотели бы узнать историю боевого пути нашего родственника Алексея Александровича Соколова. Он родился в 1896 году на территории бывшего Палкинского района в деревне Ианнополь. Нам известно, что в 19 лет он ушел на Первую мировую войну, а затем участвовал в Гражданской войне, сражаясь под Петроградом. Там его наградили «Почетным революционным Красным знаменем», он был ранен.

В 1941 году в возрасте 45 лет Алексей Александрович ушел на Великую Отечественную войну. По нашей информации, его боевой путь в ту войну начался под Москвой, а закончился в Германии. Домой наш родственник вернулся в августе 1945 года. Быть может, вам удастся узнать больше информации об Алексее Алекандровиче».

Мы выяснили, что ваш родственник Алексей Александрович Соколов в годы войны в должности сабельника третьего эскадрона и в звании рядового служил в 9-м гвардейском Краснознаменном Седлецком полку 3-й гвардейской кавалерийской дивизии, входившей в состав 2-го гвардейского кавалерийского корпуса.

Вместе со своим полком Алексей Александрович участвовал в боях под Москвой, некоторое время находился в резерве Верховного Главнокомандования, затем в 1942-м — начале 1943 года участвовал в операциях Центрального фронта по защите подступов к столице. Летом 1943 года в составе Степного фронта принимал участие в Курской битве и освобождении Харькова, после чего уже в составе 1-го и 2-го Белорусских фронтов освобождал западные районы СССР, Польшу, входил в Германию.

Свою боевую награду наш солдат заслужил 1 мая 1945 года. Вот что писал о сабельнике Соколове командир 9-го гвардейского кавалерийского полка подполковник Генералов: «1 мая 1945 года в боях за населенный пункт Герне (Германия), выполняя задания по связи, своевременно и аккуратно доставлял все приказания командования. Достоин правительственной награды». За этими сухими строками скрывается огромная опасность, которой в тот день подвергался кавалерист Соколов.

Сидя верхом на лошади, трудно укрыться от вражеских пуль и осколков, трудно быстро передвигаться с документами приказа, оставаясь незамеченным. Надо учесть, что нацистского врага в те дни выкуривали уже из его родного логова и его сопротивление было вдвойне отчаянным и упорным. Тем не менее «старик» по фронтовым меркам, Алексей Александрович Соколов в том бою справился со всеми поручениями, за что 30 июня 1945 года был награжден медалью «За боевые заслуги».