Война всегда приходит без предупреждений. Ее никто не ждет, не ищет. Она уносит много жизней тех, кто воевал за нас. Вот и семью Швецовых не обошла. Виктор Данилович Швецов родился в 1926 году в Чухломе и в 1943 году был призван на фронт.

Воевал в составе 301-й стрелковой Сталинской дивизии 5-й ударной армии под командованием легендарного маршала Г. К. Жукова. Он освобождал такие города, как Ковель и Варшава, и дошел до самого Берлина. Накануне Великой Победы получил тяжелое ранение, в результате которого был признан инвалидом Великой Отечественной войны. Демобилизовался в мае 1946 года в звании лейтенанта. Долго лежал в госпиталях с ранениями.

«Как-то раз, приехав в деревню к дедушке погостить, я кое-что заметила. Мне было очень любопытно узнать, что у него с глазами. Как сейчас помню, они разные. Один зрачок синий, а вот другой светло-голубой. Оказывается, он был слеп на один глаз. Как оказалось, осколок от взрыва гранаты попал и повредил зрение», – вспоминает его внучка Мария.

Самое тяжелое ранение – небольшая шишка на левой руке. Пулю так и не смогли достать. Она вросла под кожей, немного беспокоила и тревожила Виктора Даниловича, но операцию делать он не хотел.

«Виктор Данилович был награжден орденом Красной Звезды за участие в войне, орденами Отечественной войны I и II степеней, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «Георгий Жуков» (к 100-летию Г. К. Жукова), а также юбилейными медалями», – рассказала Мария.

Героя не стало в 2017 году, но семья до сих пор его помнит и любит. Каждый год родные и близкие Виктора Швецова участвует в акции «Бессмертный полк» и очень гордятся своим солдатом.

Виктория Калинина