Иван Яковлев родился 15 августа 1924 года в селе Камариха Белоглазовского района Алтайского края. Кроме него, в семье было еще двое детей. Рано лишившись матери, Яковлевы воспитывались бабушкой, Анастасией Николаевной. Иван окончил шесть классов школы, потом работал в колхозе. В 1942 году ушел на фронт. Воевал в составе 172-й стрелковой дивизии 3-го формирования.

Начавшуюся Великую Отечественную войну 172-я стрелковая дивизия встретила на территории Тульской области. 7 июля, в соответствии с приказом командования Западного фронта, была переброшена к Могилеву. Три недели бойцы сдерживали вражеское наступление, ведя тяжелые бои против немецких танковых групп. 27 июля остатки дивизии стали отходить к Смоленску. 19 сентября 1941 года, ввиду больших потерь, дивизия была расформирована.

2-е формирование 172-й дивизии началось в октябре. Ее части под командованием полковника Ласкина сражались в Крыму, обороняли Севастополь. В результате июньского штурма Севастополя гитлеровцами дивизия почти полностью была уничтожена, сократившись по численности до батальона. 25 июня 1942 года было объявлено о расформировании.

В сентябре 1942-го дивизия была сформирована в третий раз, после чего направлена на Воронежский фронт. В ноябре 14 эшелонов с бойцами и военным имуществом дивизии разгрузились на станциях Кубинка и Боброво. Соединившись с частями 257-й и 350-й дивизий, они образовали стрелковый корпус, который позднее был придан силам 6-й армии.

Иван Яковлев

Дивизия сражалась под Сталинградом, на Курском выступе, освобождала Донбасс, форсировала Днепр. За успешные действия при освобождении украинских городов Прилуки, Ромны, Пирятин, Лубны, Ромодан, Миргород, Красноград, Павлоград Приказом Верховного Главнокомандующего от 19 сентября 1943 года 172-й стрелковой дивизии было присвоено почетное наименование Павлоградской.

Иван Яковлев воевал в составе дивизии с осени 1942 года. Службу начал в должности радиотелеграфиста 276-й отдельной роты связи. Был трижды ранен – под Купянском, Кривым Рогом и Бродами. В августе 1944 года, когда дивизия вела боевые действия на территории Польши, получил свою первую боевую награду – медаль «За отвагу». В наградных документах командир роты гвардии старший лейтенант Данилович отмечал, что «…в боях по расширению плацдарма на левом берегу реки Висла… тов. Яковлев обеспечивал четкой и бесперебойной радиосвязью, благодаря чему разведка имела успех и своевременно дала ценные сведения о противнике. Под арт. минометным и ружейным огнем, в тылу противника смело развертывал рации и держал связь».

С 27 ноября по 3 декабря 1944 года красноармеец Яковлев, участвуя в разведрейде по вражеским тылам в качестве радиста, «на всем протяжении разведки обеспечивал отличной и бесперебойной радиосвязью». Действуя в 30 километрах от линии фронта, группа выполнила поставленную задачу и вернулась без потерь. Отлично проявивший себя во время этой операции Яковлев получил орден Славы III степени.

В январе 1945 года части 172-й дивизии продолжали вести наступательные бои на территории Польши. В районе населенного пункта Ракув разведгруппа из пяти человек, в числе которых был и Яковлев, вступила в бой с десятью солдатами противника. В результате восемь гитлеровцев были уничтожены, а еще двоих Иван Николаевич захватил в плен. Через неделю после этого, 20 января, в бою у села Неджевица, Яковлев увеличил свой боевой счет еще на трех немцев и двух пленных. Приказом от 12 февраля 1945 года красноармеец был награжден орденом Славы II степени.

В марте 1945 года войска 1-го Украинского фронта вышли к реке Нейсе. 17 марта части 172-й дивизии форсировали реку и, пройдя 48 километров, достигли реки Шпрее. Бои шли в тяжелейших условиях – в результате постоянных артобстрелов загорелся лесной массив, что очень затрудняло продвижение.

В этих боях Яковлев входил в состав группы разведчиков, которая действовала во вражеском тылу. За проявленные при выполнении боевой задачи мужество и смелость был награжден орденом Красной Звезды.

Войну 172-я дивизия закончила в Праге. По воспоминаниям родственников, Иван Яковлев встретил Победу в госпитале, однако имеющиеся документы этот факт не подтверждают. Демобилизовался он в 1947 году в звании старшего сержанта.

После Победы вернулся в родное село. Занимался садоводством, как вспоминали соседи, любил высаживать деревья, «давая жизнь кислороду». В начале 1980-х годов переехал в Галич, к сыну. Не стало Ивана Яковлева 25 июля 2006 года. Похоронили его на городском кладбище.

Александр Гулин