Стоит признаться, что пельмени мы любим. Недаром они весьма часто попадают на проверку «СП» – Экспертизы». Но на сей раз мы закупили образцы этих полуфабрикатов от костромских производителей и одного из соседней Ивановской области. Не разваливаются ли они в кастрюле? Достаточно ли мяса? И не многовато ли жира? Все это выяснили специалисты.

На вкус и цвет…

На этой неделе в МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг» мы отправили:

пельмени «Русские свиные». Полуфабрикаты в тесте замороженные с мясной начинкой категории В. Изготовитель: ИП Лобанова В.А., «Мясная лавка», город Макарьев;

пельмени классические «Нейские» ручной лепки. Полуфабрикаты замороженные мясные в тесте формованные категории Б. Изготовитель: ИП Судаков А.А., город Нея;

пельмени «Планетка» ТМ «Яскино». Полуфабрикаты мясосодержащие в тесте категории В. Изготовитель: ООО «Альянс», город Шуя;

пельмени «Деревенские», полуфабрикаты замороженные, категория В. Изготовитель: ИП Крюков Д. Н. Цех по производству мясных полуфабрикатов, город Кострома.

Сразу отметим, что место покупки всех «подопытных» – магазин «Дом мясника», Кострома. Начали эксперты исследовать наши пельмешки с органолептических показателей. А еще точнее – с внешнего вида. Эта проверка никаких поводов усомниться в качестве образцов костромского производства не дала.

Признаки приличного продукта налицо: не слипшиеся и не потерявшие форму пельмешки, сухие, с хорошо заделанными краями. Фарш из-под теста не выглядывает, при этом он равномерно перемешан. К вкусу и цвету претензий снова не оказалось: сочная начинка с лучком и пряностями была вкусна и пахла… ну очень аппетитно. Цвет начинки от светло-розового до коричневого. Но это вполне допустимо. Так что первый этап наша четверка проходит.

Маргарита БАРАНОВА, директор МБУ «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг»:

– Советую внимательно читать состав продукта. Все ингредиенты на упаковке указываются по убывающей. Например, если на первом месте стоит свинина, значит, что ее в пельменях больше всего. Можно доверять и упаковке, на которой компоненты начинки и теста написаны по отдельности. Если среди ингредиентов фарша есть растительный белок, от покупки лучше отказаться.

Не равнять под одну гребенку

Поскольку часть образцов изготовлены по ГОСТу, а часть – по ТУ, то есть по собственным техническим условиям, мы предупредим читателей сразу – в каждом конкретном случае норма своя. Кроме того, пельмени у нас разных категорий. А значит, и требования к ним будут отличаться.

Начали очередной этап испытаний с одной из главных проверок – на массовую долю жира. Лидер в них весьма неожиданный, категории В – пельмени «Планетка» из Шуи. При норме в 35 процентов массовая доля жира здесь всего 8,5. Нейские пельмени при таком же нормативе показали результат в 19,7 процента. А вот для полуфабрикатов из Макарьева и Костромы граница жирности, согласно документам, выше – 50 процентов. Но они до нее не добрались: 24 и 12,9 процента соответственно.

Проверили образцы и на соль (или хлористый натрий по-научному). Но упрекнуть пельмени было не в чем – норму все соблюдают. ГОСТ требует, чтобы соли было не более 1,8 процента. Минимальный показатель у пельменей из Макарьева – всего один процент. Максимум в 1,6 процента показали нейские полуфабрикаты. Но тут, как говорится, на вкус и цвет. Кроме того, эксперты узнали, в каких пельменях больше всего начинки. Лидером по этому показателю стал продукт из Макарьева. В нем более 50 процентов фарша. Минимум – 38,9 процента – в пельменях из Костромы. Но, стоит отметить, что этот показатель мы приводим справочно.

Напоминаем: результаты касаются только образцов, участвующих в тестировании. Дальнейшие изменения продукции не отслеживаются.