Необычную 3D-экспозицию представили в Картинной галерее в Рыбных рядах 30 января. Подобное мероприятие уже было в Костроме и очень полюбилось жителям разного возраста. Что представляет из себя эта выставка? 3D-картины имеют эффект присутствия, то есть перед вами вроде бы картина, но ощущение, что персонаж или объект находится не на полотне, а прямо перед вами в реальности. Отсюда множество идей для фотографий.

Наша газета решила не просто сделать фоторепортаж, но и окунуться в 3D-омут по полной, с головой. И чтобы все точно получилось, мы отправились сами и прихватили парочку энергичных девчонок. И если взрослые на выставке иногда не понимали как встать и что делать, то за детьми только успевали бегать с камерой: хочу туда, и со слоном, и в замок, а еще с печеньем.

Интересно, что нашим моделям, Соне и Василисе, больше всего понравился денежный водопад — девчонки там и полежали, и попрыгали, и попытались всячески приманить к себе купюры. Кстати, организаторы подошли к делу с чувством юмора: поставили рядом две картины, одна — самолет, другая — южное побережье. Сейчас мы отказываемся от многих путешествий, а тут можно и полетать, и на море очутиться.

Олег КОЛЬЦОВ, организатор «Выставки 3D картин 3-й сезон»:

– Идея экспозиции пришла из юго-восточной Азии, там придумали делать картины на плоскостях, чтобы они давали объем. Мы поняли принцип и стали разрабатывать свои сюжеты, всё делают дизайнеры, художники. На что лучше делать фото — на профессиональную технику или телефон? Лучше на телефон, но зависит все-таки от фотографа. Фишка в том, что вы попадаете в картину, становитесь ее участником. Выставка уже третий раз, мы учли пожелания наших посетителей: например, дети хотят больше любимых мультиков, взрослым что-то экстремальное, был запрос на красивые виды и необычные места. Для всех наших гостей перед картиной мы делаем специальные точки, клеим на пол — рекомендованные точки, где лучше встать фотографу. Там же есть и пример для фото, как должно получится с человеком. Но эти рекомендации не ограничивают фантазию. Смысл выставки и есть во взаимодействии: кто-то проявляет талант актера, кто-то режиссера.