31 января отметила свой юбилейный день рождения жительница деревни Лежнево Середняковского сельского поселения Нина Гусева, рассказывает газета “ВОЛЖСКАЯ НОВЬ”. Здесь же Нина Гордеевна и родилась – в 1931 году. Так что юбилей замечательный – 90 лет.

ТРУДНОЕ ДЕТСТВО

Таким оно было у всех ребятишек ее поколения. Дети войны – так говорят о них сегодня.

Когда началась Великая Отечественная война, ее отец, Гордей Дмитриевич Ковшиков, работал председателем колхоза имени 1 Мая. На фронт ушел почти сразу же. А в 43-м получили похоронку – погиб, защищая Родину, под Великой Руссой.

Мама, Ираида Михайловна, осталась одна с двоими детьми. Нина с братом во всем помогали ей. Летом и в зимние каникулы трудились в колхозе, зарабатывая трудодни. Так что крестьянский труд познали с малолетства.

Нина Гордеевна рассказывает, как ездили на сенокос в деревню Аганино, что недалеко от села Яковлевское, на Борисово озеро, где травы были богатые: «Нас, девчонок, брали в помощь женщинам. Мужики до солнца накосят, а мы днем выходим ворошить. Обед тоже помогали готовить. И каким же вкусным казался суп с бараниной, пусть иногда уже и с небольшим душком. Мясо привозили с собой. Несмотря на усталость, вечером все равно бежали на гулянку, танцевали, музыку слушали. Иногда в Аганино кино привозили. Тяжело было, но жили дружно. Разве такое забудешь?».

УЧЕБА И ПЕРВЫЕ ГОДЫ РАБОТЫ

В школе Нина училась хорошо, поэтому поступила в Костромской финансовый техникум, который окончила в 1949 году.

Работать направили в Судиславль, затем перевели в Нерехту. Работа ей нравилась, а руководство сразу замечало знания молодого специалиста.

В Нерехте вышла замуж. Первый ребенок умер. Но потом сразу родилась двойня – Александр и Владимир.

ПО РАЗНЫМ КРАЯМ

С двумя мальчишками денег, конечно, требовалось немало. Поехали, что называется, на самый край Советского Союза – в Хасанский район Приморского края. Работать стали в совхозе: он – водителем, она – бухгалтером. Но больших заработков и там не было, поэтому Гусевы возвратились в Костромскую область.

Нину Гордеевну здесь уже знали как квалифицированного финансиста. Предложили работу в Кадые, в контрольно-ревизионном управлении. Туда она поехала только с детьми. С супругом рассталась, как говорится, в личной жизни не повезло.

Работа с командировками, порой, далекими, детки маленькие. Как это трудно, беспокойно, поймет лишь тот, кто сам пережил. Некоторые командировки особо запали ей в память: «Зачастую ходить приходилось пешком. Как-то иду в мороз, упала и почему-то заснула. Хорошо, что женщина мимо проходила, растолкала меня, а то бы замерзла. Мальчишек оставляла одних, без меня они и в садик уходили. Однажды звоню воспитателю узнать, как они, а она отвечает, что и не приходили. Бросила все и пешком в Кадый. Остановилась попутка, везли какие-то трубы, умолила мужиков взять с собой, объяснив ситуацию. По пути машина сломалась. Мужики спрашивают: «Как ты одна не побоялась с нами ехать?», А разве мне до боязни было, если не знаю, что с детками случилось? На счастье ехала скорая помощь, довезли меня до Кадыя. Прибегаю домой: один сынишка другого с ложечки водичкой поит. Оказалось – менингит. Выжил».

Довелось Нина Гордеевне работать и на Севере. Вот там заработки были хорошие. Но пришлось уехать, так как в Лежневе осталась одна больная мама. Приехав, увидела объявление, что требуется работник в контрольно-ревизионное управление при Костромском райисполкоме. Оно и стало последней записью в ее трудовой книжке. В Костроме дали однокомнатную квартиру.

САМАЯ ДОРОГАЯ НАГРАДА

Нина Гордеевна является труженицей тыла. Указом Верховного Совета СССР от 6 июня 1945 года была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Но долгое время ничего не знала об этой награде, которую теперь считает самой для себя дорогой. Медаль ей вручили уже в новой России – в 1993 году. Одновременно вручили и медаль «Ветеран труда». Отмечена она несколькими юбилейными медалями. А почетных грамот, благодарностей за добросовестную многолетнюю работу накопилось десятки. Она никогда не умела работать плохо.

ЕЕ СЕМЬЯ

Нина Гордеевна воспитала достойных сыновей. Оба отслужили в армии, получили образование. Александр окончил Костромской архитектурно-строительный техникум, Владимир – Костромское культпросветучилище. Один живет в Костроме, другой – в Нерехте. В выходные обязательно приезжают в Лежнево, чтобы навестить маму.

А семья у Нины Гордеевны теперь большая. У нее четверо внуков – Лилиана, Константин, Анна и Зоя, трое правнуков – Лев, Роман, Кирилл.

ВОКРУГ ХОРОШИЕ ЛЮДИ

Именно так считает Нина Гордеевна. И благодарит судьбу, что вернулась в отчие края, в родную деревню Лежнево. Она благодарит за помощь и внимание социального работника Татьяну Николаевну Никитину, специалиста по социальной работе администрации Середняковского сельского поселения Любовь Сергеевну Губочкину, председателя местного совета ветеранов Зою Иосифовну Круглову. И, конечно же, с нетерпением ждет прихода весны, когда можно будет начинать работать в саду-огороде. Помаленьку что-то старается делать сама.

Все земляки желают Нине Гордеевне здоровья и бодрости духа.

Анастасия БАЛАНДИЧЕВА