«Северная правда» продолжает поисковую акцию «Представлен к награде». В каждой семье есть свои герои, награжденные орденами и медалями Великой Отечественной. Увы, не все из них дожили до сегодняшнего дня.

Зачастую мы, храня фронтовые награды своих дедов и прадедов, не знаем, за что они их получили. По вашим просьбам и письмам мы найдем в военных архивах документы, которые вернут нам подвиги наших героев.

Родные и близкие фронтовика, жителя галичской земли Ивана Ивановича Васильева попросили нас узнать больше информации о герое своей семьи: «Близкий нам человек Иван Иванович Васильев прошел все четыре года той страшной войны. По военным меркам он был уже «стариком» – в 1941 году ему исполнилось 45 лет. Поэтому он и был направлен заведовать полевой почтой, приписанной к крупному авиационному соединению, с которой и прошел все дороги войны.

Самым страшным и тяжелым грузом, рассказывал нам Иван Иванович, было отправлять родным не вернувшихся из полета пилотов письма товарищей, а также извещения в военкоматы всех регионов страны о том, что тот или иной боевой летчик пропал без вести при выполнении боевого задания.

Увы, не так часто удавалось, документально или показаниями других участников воздушного боя, подтвердить смерть воздушного бойца. Поэтому сотни и тысячи из них оставались пропавшими без вести. Иван Иванович всегда искренне и с гордостью отзывался о тех людях, которые вылетали на боевые задания, предпочитая много не говорить о своей незаметной, но очень важной работе. Нам бы хотелось узнать, где служил родной человек, а также чем и за что был награжден».

Уважаемые родные и близкие Ивана Ивановича Васильева! Мы выяснили, что ваш родственник в годы войны в звании старшего лейтенанта служил начальником полевой почтовой станции №338, обеспечивавшей почтовой связью 18-й район авиабазирования.

Непосредственно на фронт солдат попал в сорок пять лет – в августе 1941 года. Свою награду наш лейтенант получил в 1945-м. Вот как характеризовал своего «почтаря» начальник связи 18-го района авиабазирования гвардии капитан Янтовский: «Товарищ Васильев за время пребывания в 18 РАБ показал себя как преданный и честный работник.

Работая начальником военно-полевой почтовой станции, товарищ Васильев добился того, что корреспонденции доставляются адресату своевременно. Со времени приема посылок товарищ Васильев все свободное время уделяет вопросу максимального приема. Лично сам выезжает в части, организует на месте прием посылок. С 1 января 1945 года по 20 апреля 1945 года отправлено 3460 посылок.

За хорошую и преданную работу достоин правительственной награды – ордена Красной Звезды».

Увы, более высокое командование решило, что фронтовик Васильев, прошагавший все четыре года тяжелейшей войны, достоин более скромной награды. 29 апреля Иван Иванович был награжден медалью «За боевые заслуги».