«Северная правда» продолжает поисковую акцию «Представлен к награде». В каждой семье есть свои герои, награжденные орденами и медалями Великой Отечественной. Увы, не все из них дожили до сегодняшнего дня. Зачастую мы, храня фронтовые награды своих дедов и прадедов, не знаем, за что они их получили. По вашим просьбам и письмам мы найдем в военных архивах документы, которые вернут нам подвиги наших героев.

К нам обратились родные и близкие солдата Великой Отечественной войны, уроженца Кологривского района Петра Васильевича Брагина, собирающие сведения о его боевом пути:

«Мы, родные и близкие, всегда чтили ратный подвиг нашего близкого человека – советского солдата Петра Васильевича Брагина. Нам бы хотелось узнать, где служил наш родственник, через какие испытания прошел, за какие подвиги был награжден».

Уважаемые родные и близкие Петра Васильевича! Мы выяснили, что ваш родственник в звании младшего лейтенанта и в должности командира взвода 2-й роты механизированного батальона автоматчиков служил в 55-й гвардейской танковой бригаде.

В армию наш солдат был мобилизован в 1942 году, по достижении 18 лет. 10 октября 1942 года он был ранен, но после излечения снова вернулся в строй.

Свою боевую награду Петр Васильевич заслужил весной 1945 года. Вот как характеризовал командир механизированного батальона автоматчиков гвардии капитан Старухин своего младшего лейтенанта Брагина:

«За период боевых действий с немецкими захватчиками на 1-м Украинском фронте проявил себя мужественным, решительным, храбрым офицером. 26 апреля 1945 года при освобождении села Ушендорф (предместье Берлина), действуя с взводом в штурмовой группе по очищению зданий огнем из автоматов и гранатами, уничтожил три зенитные установки, шесть огневых точек ручного пулемета и до взвода гитлеровских солдат, чем обеспечил свободу продвижения нашей пехоте.

Достоин правительственной награды».

15 мая 1945 года командир 55-й гвардейской танковой бригады гвардии полковник Драгунский подписал приказ о награждении нашего земляка Петра Васильевича Брагина орденом Красной Звезды.