«Северная правда» продолжает поисковую акцию «Представлен к награде». В каждой семье есть свои герои, награжденные орденами и медалями Великой Отечественной. Увы, не все из них дожили до сегодняшнего дня. Зачастую мы, храня фронтовые награды своих дедов и прадедов, не знаем, за что они их получили. По вашим просьбам и письмам мы найдем в военных архивах документы, которые вернут нам подвиги наших героев.

К нам обратились родственники солдата Великой Отечественной войны Матвея Павловича Овсянова с просьбой найти сведения о его боевых наградах.

Матвей Павлович Овсянов в годы войны в звании лейтенанта, а затем старшего лейтенанта служил в 850-м артиллерийском полку 271-й стрелковой дивизии командиром огневого взвода, а затем — командиром батареи. За время войны его дивизия получила почетное наименование Горловской, Краснознаменной и была награждена орденом Богдана Хмельницкого.

К своей второй награде Матвей Овсянов был представлен 19 мая 1945 года за бои в Чехославакии и Болгарии. Вот что писал в наградном листе лейтенанта Овсянова командир его полка подполковник Федоров:

«В боях при форсировании реки Оппава благодаря умелой организации и личному героизму первым форсировал реку. Несмотря на яростные контратаки противника, уничтожил огнем своей батареи три противотанковых орудия, 8 пулеметов, до 120 немецких солдат.

В боях за город Беловец, находясь непосредственно в передовых цепях пехоты с орудием, был ранен, но с поля боя не ушел. Первым ворвался в город. Уничтожил огнем прямой наводки 6 пулеметов, 1 минометную батарею и до 60 немецких солдат, чем помог нашей пехоте овладению городом Беловец.

Достоин правительственной награды».

4 июня приказом по Второму Прикарпатскому стрелковому корпусу старший лейтенант Матвей Павлович Овсянов был награжден орденом Отечественной войны I степени.