Шунгенская средняя школа имени Героя Советского Союза Г.И. Гузанова стала победителем открытого конкурса на предоставление в 2020 году грантов из федерального бюджета. Субсидии направлены на проведение тематических смен в сезонных лагерях для школьников по передовым направлениям дискретной математики, информатики, цифровых технологий в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» государственной программы РФ «Развитие образования».

Объем финансирования из федерального бюджета для выполнения проекта составляет 2,0 миллиона рублей, из средств бюджета Костромской области – 100 тысяч рублей, из средств бюджета Костромского района – 100 тысяч рублей.

Представленный на конкурс проект предполагает организацию для учащихся на базе Шунгенской средней школы с 10 по 25 августа профориентационной тематической смены «Парк достижений». Основной идеей программы является освоение подростками с помощью современного цифрового оборудования профессиональных проб, прохождение профессиональных испытаний, моделирующих элементы конкретного вида профессиональной деятельности.

Школа имеет опыт в реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ с привлечением преподавателей высших учебных заведений, экспертов сферы культуры и спорта, специалистов ведущих промышленных отраслей муниципального образования и региона. В проведении тематической смены «Парк достижений» примут участие Костромское региональное отделение Российского движения школьников, детский технопарк «Кванториум» Костромской области, Костромской государственный университет, Галичский педагогический колледж.

Денежные средства будут потрачены на приобретение необходимого технического оборудования, на оплату труда и обучение педагогов, организацию смены.