«Северная правда» продолжает поисковую акцию «Представлен к награде». В каждой семье есть свои герои, награжденные орденами и медалями Великой Отечественной. Увы, не все из них дожили до сегодняшнего дня. Зачастую мы, храня фронтовые награды своих дедов и прадедов, не знаем, за что они их получили. По вашим просьбам и письмам мы найдем в военных архивах документы, которые вернут нам подвиги наших героев.

К нам обратились родные и близкие солдата Великой Отечественной войны, уроженца судиславской земли Дмитрия Ивановича Зайцева, собирающие сведения о боевом пути своего родственника:

«Мы, родные и близкие советского солдата Дмитрия Зайцева, знаем, что у него были боевые награды. Увы, он мало рассказывал своим близким о войне. Поэтому история этих наград нам, к сожалению, не известна.

До войны Дмитрий Зайцев проживал в Судиславском районе. Если есть такая возможность, то расскажите, где воевал, за что и чем был награжден близкий нам человек».

Уважаемые родные и близкие Дмитрия Ивановича Зайцева! Мы выяснили, что ваш родственник в звании рядового и в должности наводчика отдельного артиллерийского дивизиона 57-миллиметровых пушек служил в 44-й стрелковой бригаде.

Свою боевую награду артиллерист Зайцев заслужил в летних боях 1942 года. Вот как описывает командир 44-й отдельной стрелковой бригады подвиг нашего земляка:

«Красноармеец Зайцев Д.И., работая наводчиком 57-миллиметровой пушки, показал свое умение работы у орудия.

Хладнокровный и смелый, уверенный в своем орудии, 28 и 29 июня 1942 года в районе деревни Поддорье он расстрелял прямой наводкой свыше ста фрицев, уничтожил три огневые точки противника, одно противотанковое орудие, свыше десяти всадников противника.

Проявил при этом преданность, храбрость и мужество нашего красного воина».

5 июля приказом Военного Совета Северо-Западного фронта рядовой Дмитрий Иванович Зайцев был удостоен ордена Красной Звезды.