Новая структура будет работать на базе государственного предприятия ПАТП-3.

Автопарк предприятия, как рассказали в администрации области, пополнят 118 новых автобусов ЛиАЗ. Для их обслуживания перевозчик создает специализированный сервисный центр.

Новое оборудование – программно-диагностические комплексы, сканеры для двигателей, а также для тестирования тормозных и пневматических систем, станции обслуживания кондиционеров и другое, приобретается при поддержке региона. При этом особое внимание будет уделено профессиональной переподготовке технического штата, которому предстоит заниматься обслуживанием новых автобусов.

«При поддержке губернатора мы активно производим модернизацию нашей производственной базы, закупаем необходимое диагностическое оборудование, ремонтируем смотровые ямы. Автобусы немного отличаются от тех, что у нас были ранее, там другие двигатели, другие коробки передач, и диагностическое оборудование для каждого узла и агрегата свое. Чтобы мы могли правильным образом обслуживать новые автобусы, специалисты – электрики, диагносты, мотористы и слесари по ремонту, проходят обучение в учебных центрах в разных городах России», – рассказал технический директор ПАТП-3 Владимир Белоусов.