Именно он в июне 1928 года первым в мире, находясь в Вохме, услышал по радиоприемнику сигнал бедствия от экипажа дирижабля «Италия», экспедиции Умберто Нобиле, потерпевшего катастрофу в Арктике. О том, как прошло мероприятие, «СП» рассказал председатель Шарьинского Союза новоземельцев, член Русского географического общества Юрий Кокоулин.

В двадцатых годах прошлого века Николай Шмидт работал в Вохме киномехаником. Радио он увлекался еще со школьных времен, причем не только вел прием и передачу, но и сам собирал радиоустановки. 3 июня 1928 года Николай Рейнгольдович первым в мире услышал сигнал SOS экспедиции Умберто Нобиле. Дирижабль «Италия» под командованием прославленного итальянца потерпел катастрофу в Арктике.

Инициатором установки памятной доски в Вохме выступил Юрий Кокоулин. В ноябре прошлого года Юрий Витальевич обратился к директору Вохомского краеведческого музея Елене Бергс и администрации поселка с предложением увековечить память о Николае Шмидте и установить в Вохме информационный стенд или мемориальную доску, посвященную этому заслуженному человеку.

К сожалению, по словам Юрия Кокоулина, дом, в котором жил Николай Шмидт, не сохранился. Поэтому приняли решение установить памятный знак на здании местного краеведческого музея. Право открыть мемориальную доску предоставили главе Вохомского муниципального района Александру Адееву и председателю Костромского отделения Русского географического общества Роману Рябинцеву.

«Во время церемонии состоялся сеанс радиосвязи. На прямой радиообмен с радистами, находящимися на дрейфующей научной станции «Северный полюс-41», а также в Донецке, Мариуполе, Туле, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Северной Осетии, в Италии, Израиле и других городах и странах, вышли радиолюбители – шарьинец Александр Рябинин, костромич Георгий Хомяк и гость из Иванова Михаил Алексеев», – рассказал Юрий Витальевич. А чуть позже в краеведческом музее открыли выставку фотографий «95 лет экспедиции Умберто Нобиле к Северному полюсу на дирижабле «Италия» (12+).

Иван АНТОНОВ

Фото предоставлено Юрием Кокоулиным

Юрий КОКОУЛИН, председатель Шарьинского Союза новоземельцев:

– Открытие памятной доски прошло в рамках международного просветительского проекта, посвященного юбилейной дате российско-итальянской истории, организованного Костромским отделением Русского географического общества. Участниками проекта также являются Московский комитет общества «Данте Алигьери» и Международное молодежное общество «Дружба Италия-Россия».