Сегодня в ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию Президент поставил задачу разработать конкретные и подробные планы по газификации домов в городах и селах. Он отметил, что это благоустройство — важнейшее направление развития регионов.

«Сейчас немало российских семей живет в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети, но их дома доступа к газу до сих пор, по непонятным для людей причинам, не имеют. Прошу Правительство совместно с регионами проработать четкий план газификации таких домохозяйств. И поддерживаю инициативу «Единой России» – за подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населенном пункте люди платить не должны», – сказал Владимир Путин.

Глава государства поручил отработать решение этого вопроса с профильными организациями и структурами, подчеркнув, что лично проверит отлаженность данных механизмов. А перед главами регионов поставил задачу подготовить планы действий и приступить к их реализации уже в следующем году.

Отметим, что газификация муниципалитетов Костромской области остается одним из приоритетных направлений деятельности администрации региона и губернатора Сергея Ситникова. В настоящее время исполняется региональная программа газификации на период 2019-2023 годов. Глава региона лично вел переговоры с ответственными структурами о возобновлении строительства газопровода Галич – Мантурово – Шарья, который позволит газифицировать 14 районов области. В конце 2020 года газ пришёл в село Парфеньево, до конца 2021 года будут газифицированы Нея и Мантурово, к концу 2022 года – Шарья, в 2023 году – Солигалич, сообщает пресс-служба администрации области.

Кроме того, чтобы жители региона тратили меньше денег на подключение к газу, по инициативе губернатора приняты дополнительные меры. Распределительные сети проектируются и строятся таким образом, что труба подходит непосредственно к зданию. Это позволяет снизить стоимость подключения к сетям.