По итогам прошлого года государственный долг Костромской области снизился на двадцать процентов. Об этом рассказали на еженедельном оперативном совещании в администрации региона. Губернатор Сергей Ситников поставил задачу продолжить эффективную работу по уменьшению госдолга.

Снизить долговую нагрузку на регион во многом помогло увеличение собственных доходов бюджета Костромской области. По итогам 2021 года их рост составил 28,5 процента, в денежном выражении это более шести миллиардов рублей. Как сообщили в департаменте финансов Костромской области, по оперативным данным собственные доходы областного бюджета за 2021 год составили более 27 миллиардов рублей.

Финансисты отмечают, что рост фиксируется практически по всем основным доходным источникам областной казны, а именно по налогу на прибыль, НДФЛ, акцизам, упрощенной системе налогообложения, налогу на имущество организаций, плате за использование лесов.

Всего по итогам прошлого года государственный долг Костромской области удалось сократить на 404 миллиона рублей. Сейчас он составляет 65 процентов от налоговых и неналоговых доходов. В то время как на начало прошлого года госдолг составлял 85,4 процента. То есть долговую нагрузку региона удалось снизить на 20,4 процента. За последние двенадцать лет это лучший показатель.

Губернатор Сергей Ситников поставил перед региональным департаментом финансов задачу по дальнейшему снижению уровня государственного долга. На начало 2023 года он должен составить до пятидесяти процентов от собственных доходов региона.