Наш регион год назад принял людей, вынужденно покинувших территорию Украины, ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Помощь им оказывают системно и оперативно. Об этом Сергею Ситникову рассказали сами переселенцы на встрече.

Сейчас большая часть прибывших работает на предприятиях области. Дети ходят в школы и детские сады, студенты учатся в ссузах и вузах. Пожилым людям оформили пенсии, практически всем помогли оформить паспорта и получить гражданство. Продолжают работать два пункта временного размещения — в Нерехте и Костроме. Самый большой — костромской пункт, здесь живут 153 человека. Средства на проживание, питание и обустройство переселенцев выделяются из федерального бюджета, рассказали в пресс-службе областной администрации.

Условия комфортные: пятиразовое питание, есть бытовая техника, проходят занятия с психологами и волонтерами, концерты и спортивные мероприятия. Регулярно дежурит фельдшер.

Как рассказали многие переселенцы губернатору, они хотели бы остаться жить и работать в Костроме. Город и люди им очень понравились. «Непосредственно вам как губернатору хочу выразить благодарность, что у вас в администрации, департаменте соцзащиты работают добрые, профессиональные люди. Мы когда приехали сюда из Мариуполя, вообще не чувствовали, что мы в гостях. Мариуполь вообще независимо от всей обстановки всегда такой – мы какие были, с русским сердцем, такими и остались», – отметила одна из прибывших.

Сергей Ситников поручил профильным ведомством проработать вопрос с дальнейшим трудоустройством студентов — помочь после окончания колледжей и техникумов найти работу на предприятиях региона. Он подчеркнул, что молодые люди должны закрепляться на костромской земле и чувствовать максимальную поддержку.

Фото пресс-службы областной администрации