Решение о предоставлении бойцам 14-дневного отдыха принял Президент Владимир Путин. Костромская область, вместе с Новосибирской, Сахалинской и Красноярским краем, вошла в пилотный проект по реализации этой программы.

Как отметили на презентации, регион первым разработал комплексную программу поддержки военнослужащих, в которой были пункты, посвященные как раз отдыху и восстановлению бойцов. «Костромская область вошла в пилот, будучи передовиком в этом направлении. С самых первых дней губернатором, администрацией области совместно с общественными и благотворительными организациями налажена работа по поддержке участников СВО и их семей. Сергей Костантинович, я благодарю Вас за то, что вы осуществляете непосредственный, непрерывный контроль оказания этой поддержки. Это очень важная и правильная работа», – отметил заместитель Председателя Совета Федерации Николай Журавлев.

По сути новая программа аккумулирует лучшие наработки, такие как психологическая помощь бойцам, адресное сопровождение семей, программы реабилитации, клуб выходного дня для совместного отдыха. За каждым бойцом, возвращающимся в отпуск, закрепят куратора. Это позволит адресно решать вопросы. Кроме того, будет работать горячая линия по телефону 122.

«За 14 дней, на которые бойцам дадут отпуск, нужно решить все проблемы – юридические, вопросы здравоохранения, образования детей, социальные вопросы. Эта программа систематизирует все наши наработки. Уверен, она будет очень востребована военнослужащими и их семьями в Костромской области», – отметил руководитель костромского отделения всероссийской общественной организации «Боевое братство» Александр Дубов.

Большой акцент сделан на семейную составляющую. Как подчеркнул глава региона, важно предлагать все возможности программы, но ни в коем случае не навязывать те или иные мероприятия. Военнослужащие, конечно, хотят больше времени провести с родными и близкими. И в этой связи важен еще один вопрос — лучший психолог, лучший реабилитолог – это близкий человек. «То, что может сделать женщина, жена, мама, этого не сможет никто. Поэтому для нас принципиально важно сегодня – это еще и подготовка женщин. Понимание тех проблем, с которыми они могут столкнуться, как себя вести, чтобы военнослужащий спокойно возвращался к мирной жизни. Это очень важный вопрос», – отметил губернатор Сергей Ситников.