Соревнования состоялись на Центральном стадионе поселка и были посвящен памяти легендарного футболиста, земляка Георгия Ярцева. Зимний футбол стал для Никольского традиционным видом спорта. Об этом пишет газета «ВОЛЖСКАЯ НОВЬ».

До этого года турнир проводился в формате Кубка главы Никольского сельского поселения. В 2023 году с подачи нынешней главы Анны Кузнецовой его решили переименовать и посвятить памяти Георгия Александровича Ярцева, ушедшего из жизни 15 июля 2022 года.

На турнире присутствовали родные сестры Георгия Ярцева – Елена Александровна и Ольга Александровна, которые приветствовали участников, а также передали организаторам личную награду своего брата и открытку с его подписью, чтобы вручить их лучшему бомбардиру.

В турнире приняли участие четыре команды: «Ника» (поселок Никольское), «Стандарт» (город Кострома), «Минское» (село Минское), «Молодежка» (поселок Никольское). Анна Кузнецова и организаторы соревнований встретили футболистов хлебом-солью.

Победили гости турнира – костромская команда «Стандарт». Она буквально вырвала победу у «Ники» в серии пенальти. Третье место у минчан.

Все команды получили кубки, медали, грамоты. Лучшим игрокам вместе с грамотами вручены памятные календари и сертификаты. Поощрили и самых активных болельщиков, которым вручили сувениры с логотипом турнира.

Морозный солнечный день подарил спортсменам и всем, кто пришел на стадион, минуты азарта, много эмоций.

Участникам были предоставлены теплые раздевалки, горячий чай с пирогами.

Организаторы турнира памяти Георгия Ярцева – администрация Никольского сельского поселения, Центр культуры и спорта «Талисман» (руководитель спортивного сектора Илья Вариошкин).

Георгий Ярцев родился в поселке Никольское 11 апреля 1948 года. Мастер спорта СССР, заслуженный тренер России. В чемпионатах Советского Союза провел 82 матча, забил 38 голов. Как футболист в полной мере раскрылся, играя в московском «Спартаке». Под руководством тренера Георгия Ярцева «Спартак» в 1996 году стал чемпионом России, а «Динамо» в 1999 году – финалистом Кубка страны. Сборная России под его началом в 2003 году вышла в финальную часть чемпионата Европы 2004 года.