На ней представлены подлинные экспонаты. Их собирали школьники на уроках краеведения, некоторые переданы Костромской областной психиатрической больницей и спонсорами. Это документы, газеты, медали…

Как пишет газета «Волжская новь», выставка рассредоточена на двух школьных этажах. В экспозиционных залах можно увидеть ситуации, которые происходили в тылу. Например, экспозиция «Сестрички» представляет больницу того времени.

«Никольская школа – территория, где не только обучают детей, но и воспитывают настоящих патриотов, прививают любовь и уважение к малой родине. Большая часть экспонатов – подлинные. Это кропотливый труд всего коллектива школы, сельского поселения. Участники войны, труженики тыла достойны такой памяти и такого поклонения перед их подвигом. Уверен, что каждый ученик, принявший участие в создании выставки, пропустил через себя все события того страшного времени», – сказал депутат Костромской областной Думы Сергей Зудин, побывавший на ее открытии. Он вручил почетную грамоту Думы директору школы Наталье Якимовой.