Построить садик именно здесь было важной задачей для области. Ведь этот район Костромы активно застраивается, в новые дома заезжают семьи с детьми. Кроме того, в этой части города получают землю под строительство семьи участников СВО и многодетные семьи, рассказали в пресс-службе областной администрации.

Детский сад построили по президентскому нацпроекту «Демография». В нем оборудованы спортивный и музыкальный залы, компьютерный класс, кабинет допобразования, сенсорная комната, кабинеты логопеда, психолога и дефектолога.

Для всестороннего развития детей закуплены игры, учебные пособия и современное оборудование — компьютеры, столы для рисования песком, 3D-ручки и многое другое. Тепло в группах обеспечивает автономная котельная.

«Задача, которую мы ставили 10 лет назад, – сделать так, чтобы северная часть города Костромы жила комфортно. Именно поэтому сюда пошли автобусы, появился первый детский сад, стали строить магазины, второй детский сад построен. Новая школа, которая откроется в этом году, будет выполнять задачи социального, духовного, культурного центра для всего микрорайона. В ней будут кружки, секции, чтобы детям не нужно было ездить по городу за дополнительным образованием», – отметил губернатор Сергей Ситников.

Всего за 10 лет в области создали 7 тысяч мест для дошкольников. Регион еще два года назад выполнил поручение Президента России об обеспечении малышей местами в детских садах. Полностью ликвидирована очередь для детей в возрасте от полутора лет 🙌

Фото пресс-службы областной администрации